Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.



Дело 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя – Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.

подсудимого Казакова А.В.,

защитника Ныркова М.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казакова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Казаков, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на пустыре, расположенном <адрес> незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану весом 321 грамм, что относится к особо крупному размеру и незаконно, без цели сбыта до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство в заброшенном строении <адрес>, а с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил это наркотическое средство при себе в <адрес>, т.е. до того времени когда наркотическое средство было изъято работниками полиции в здании Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области, расположенном <адрес>.

Подсудимый Казаков в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Романенко В.Д. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Казаков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Романенко В.Д. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Казакова подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не судим, занимается общественно-полезной деятельностью. В связи с этим, учитывая смягчающие обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Казакову наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Казаковым, фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Казакову А.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Казакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 24 января 2012 года