приговор вступил в законную силу 12.01.2012 г.



Дело 1-276/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.,

подсудимого Шишкина А.Н.

защитника Захарова С.С., предоставившего удостоверение и ордер № 235 от 09.10.2011 года,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.Н., в вечернее время в начале ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствует хозяин Е., из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму на веранде незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее Е., а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб <данные изъяты> После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, у Шишкина А.Н., в ночное время 24.06.2011 года, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из садового домика без номера принадлежащего Г., расположенного в дачном поселке <адрес> <адрес> около <адрес> первым слева от дороги, используемого для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей и не предназначенного для жилья, осуществляя который Шишкин А.Н. в вышеуказанное время с целью совершения кражи, открыл вертушку на входной двери, указанного выше садового домика и незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество принадлежащее Г., а именно: <данные изъяты> причинив потерпевшей Г. материальный ущерб <данные изъяты> А также имущество, принадлежащее Н., а именно: <данные изъяты> причинив потерпевшей Н. материальный ущерб <данные изъяты> После чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, и при назначении дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.

Потерпевшие Е., Г., Н. в заявлениях адресованных суду не возражали на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Шишкина А.Н. подлежат квалификации по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкину А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Г., Н., способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Шишкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Шишкина А.Н., характеризующегося отрицательно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шишкину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного, поскольку он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения <данные изъяты> а потому оно подлежит отмене, наказание присоединению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи с совершением подсудимым указанных преступлений до вынесения приговора <данные изъяты>

В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Поскольку суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку оно, согласно ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному таких ограничений, как не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина А.Н. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа, без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Шишкину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, наказание назначенное Шишкину А.Н. по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Шишкину А.Н. в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шишкину А.Н. приговором <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Шишкину А.Н. приговором <данные изъяты> и окончательно назначить Шишкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шишкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Шишкину А.Н. исчислять с 25 ноября 2011 года. Зачесть Шишкину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 10.10.2011 г. по 25.11.2011 г., включительно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 12 января 2012 года