Приговор вступил в законную силу 21.01.2012 г.



Дело 1-14/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 г. г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.,

подсудимого Барышева Н.В.,

защитника Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барышева Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев Н.В., виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

У Барышева Н.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., находившегося в квартире <адрес> и увидевшего лежащие в кухне указанной квартиры сотовые телефоны, из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осуществляя который, Барышев Н.В., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, находясь в период времени с 9 до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ г. в квартире по указанному адресу умышленно путем свободного доступа из кухни этой квартиры тайно похитил чужое имущество, а именно:

- сотовый телефон «Samsung GT-С3011» стоимостью 1990 рублей в комплекте с ФЛЭШ-картой емкостью 1 Gb стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей,

- сотовый телефон «Samsung С 180» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Soni Ericsson Z 250 i» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей,

- сотовый телефон «Samsung С 180» стоимостью 500 рублей в комплекте с СИМ-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр-ну М., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей,

- сотовый телефон «Fly DS 160» стоимостью 1900 рублей в комплекте с ФЛЭШ-картой емкостью 2 Gb стоимостью 500 рублей, наручные часы стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр-ну П., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей,

- денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей,

После чего с похищенным имуществом на общую сумму 10390 рублей с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 10390 рублей.

Подсудимый Барышев Н.В., в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.

Потерпевшие Т., М., С., К., П. в письменных заявлениях указали, что не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Барышева Н.В. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., действовавшей на момент совершения преступления)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барышева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В суде подсудимый Барышев Н.В. исковые требования потерпевшего Т. на сумму 1000 рублей, потерпевшего М. на сумму 1600 рублей, потерпевшей С. на сумму 2000 рублей, потерпевшего П. на сумму 2550 рублей, потерпевшего К. на сумму 1000 рублей о возмещении причиненного ущерба признал в полном объеме и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении меры наказания подсудимому Барышеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Барышева Н.В., характеризующегося удовлетворительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности Барышева Н.В., обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ и считает необходимым наложить на Барышева Н.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Барышеву Н.В. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время.

Меру пресечения Барышеву Н.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденного Барышева Н.В. в пользу Т. 1000 рублей, в пользу М. 1600 рублей, в пользу С. 2000 рублей, в пользу П. 2550 рублей, в пользу К. 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 21 января 2012 года