Приговор вступил в законную силу 21 января 2012 года



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Леонтьева С.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛЕОНТЬЕВА С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В утреннее время 02.09.2011 года, у Леонтьева С.А., находившегося на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, в салоне ранее угнанного им автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего И., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Леонтьев С.А., в утреннее время 02.09.2011 года, прибывая возле автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , находившегося на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа из багажника и моторного отсека автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ну И., а именно: запасное колесо состоящее из диска, камеры размером <данные изъяты>, покрышки размером <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью 2200 рублей, насос ножной стоимостью 500 рублей, домкрат 5-ти тонный стоимостью 1000 рублей, гаечные ключи, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей. Тем самым, причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания Леонтьевым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.А., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший И., в судебном заседании не участвовал, в ранее представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Рыбалова Е.А., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Леонтьевым С.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Леонтьева С.А., следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд не может согласиться с предложением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Леонтьева С.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года), поскольку по мнению суда, данная редакция ухудшает положение Леонтьева С.А.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Леонтьева С.А., удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором милиции по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Леонтьеву С.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Леонтьеву С.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что совершённое преступление не относится к тяжким, приходит к выводу о возможном исправлении Леонтьева С.А. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Леонтьева С.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНТЬЕВА С.А., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Леонтьеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства

Контроль за поведением осужденного Леонтьева С.А., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Освободить осужденного Леонтьева С.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 2 983 рубля 80 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными по сохранной расписке, на предварительном следствии потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 21 января 2012 года