Дело 1-152/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А. подсудимого Воловей Д.В. защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер потерпевшей К.И. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Колпашево дело по обвинению Воловей Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ Воловей виновен в совершении убийства, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Воловей, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти Б., нанес ему не менее двух ударов кулаками и ногами в том числе и в область головы, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял в комнате нож и умышленно нанес им не менее трех ударов в жизненно-важные части тела в грудную клетку, живот и плечо, умышленно причинив потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего от массивного наружного и внутреннего кровотечения, геморрагического шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на уровне 6 межреберья по левой средне-ключичной линии, продолжающегося раневым каналом, проникающим в грудную клетку с повреждением межреберной мышцы, сердечной сорочки, сердца, аорты потерпевший Б. скончался на месте происшествия. Подсудимый Воловей вину свою в судебном заседании признал, но пользуясь правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного расследования Воловей показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, со своими знакомыми гулял по <адрес> и проходя мимо <адрес>, решил зайти к своему знакомому С.. Все кто находился с ним остались на улице. Дверь в квартиру С. была не заперта и он туда вошел. В комнате на кроватях спали С. и его знакомые мужчина и женщина. В кресле спал Б.. Воловей попытался разбудить С., но проснулся Б. и стал выгонять подсудимого из квартиры, попытавшись встать с кресла. Воловей его толкнул обратно в кресло и попросил успокоиться. Однако Б. встал и они стали бороться между собой. В ходе борьбы Б. падал на пол, а Воловей сел на него сверху и несколько раз ударил коленкой в голову. После этого Воловей взял нож и продемонстрировал его Б.. Тот успокоился и снова сел в кресло. В ходе разговора Воловей вспомнил, что Б. кидался на его мать с вилкой и высказал потерпевшему претензии по этому поводу. После этого Б. соскочил с кресла и они опять стали бороться. В ходе борьбы Б. возможно схватил подсудимого за горло, а тот в ответ нанес около двух ударов ножом в туловище. После этого Б. успокоился и Воловей увидел что у того из раны на груди течет кровь. Сначала Воловей выбросил нож под стол, но потом поднял его и положил на стол. В это время он увидел, что проснулись мужчина и женщина, спавшие у С. в квартире. Мужчина стал ему что-то говорить, а Воловей попросил женщину вызвать скорую помощь и вышел на улицу. Там стояли его знакомые, но Воловей ушел домой. (т.2 л.д.55-58; 67-71) Эти показания Воловей подтвердил и в ходе проверки показаний на месте ( т.2 л.д. 72-90) Вина подсудимого Воловей подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая К.И. в судебном заседании показала, что Б. ее брат. О его смерти ей сообщила знакомая по телефону ДД.ММ.ГГГГ. Брат по характеру был неконфликтный, в драках участия не принимал. Когда жил с семьей ко всем относился доброжелательно. Последнее время нигде не работал, т.к. получал пенсию и жил у знакомого С. где и умер. Свидетель А. в судебном заседании показала, что Б. ее брат. Брата характеризует с положительной стороны. О его смерти узнала от других лиц. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что Воловей ее внук. В Колпашевском районе он живет с 1996 года, сначала жил с матерью, а последнее время у нее. Характеризует внука с положительной стороны. Свидетель И. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире С. и распивал спиртное вместе с ним, К и Б. Во время распития последний уснул в кресле а они легли на кровати в этой же комнате. Проснулся он от шума и увидел незнакомого молодого человека, который кричал на Б. говоря что-то про свою мать. Б. в это время лежал на полу. Когда И. оделся, то увидел, что незнакомый парень выходит на улицу. Он пошел за ним и увидел, что на улице стоят еще пять или шесть молодых людей. И. начал говорить тому парню который находился в квартире, что пьяных людей избивать нельзя, на что тот ответил, что отмстил за свою мать. После этого И. вернулся в квартиру и увидел, что Б. весь в крови и попросил К. вызвать скорую помощь. ( т.1 л.д. 106-108) Свидетели М. Ч., Г. в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с Воловеем гуляли по <адрес>. Проходя мимо <адрес> Воловей сказал, что зайдет в квартиру к своему знакомому С.. Он зашел в квартиру и находился там какое-то время, а они ходили в магазин. Когда вновь подошли, то из квартиры С. вышел незнакомый мужчина и стал предъявлять им претензии. Чтобы не конфликтовать они пошли к своему знакомому М.А. и вернулись с ним к квартире С.. В это время из этой квартиры вышел Воловей и сообщил, что зарезал Б. ударив его ножом. М.А. забежал в квартиру, после чего вышел и сообщил, что Б. еще жив, но им надо расходиться по домам. ( т.1 л.д.109-112; т.1. л.д. 113-116; т. 1 л.д. 117-120) Свидетель М.А. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях недалеко от дома, где проживает С. В это время к нему пришли Ч., М. и сообщили, что возле дома С. к ним пристает какой-то мужчина. Подойдя к дому С. он увидел Воловей Д.В., который сообщил, что зарезал Б. М.А. вошел в квартиру. Там находились С., К. и И.. Б. лежал на полу и на нем были видны следы крови. Пульс у Б. еще прослушивался и они вызвали скорую помощь. Однако когда те приехали, Б. уже умер. Приехавшим вскоре работникам милиции М.А. сообщил, что незадолго до этого видел Воловея, который сообщил, что это он, т.е. Воловей, зарезал Б.. (т.1 л.д. 121-124) Свидетель Л. в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней у своей бабушки, около года проживает Воловей Д.. По характеру он задиристый, последнее время часто употреблял спиртное, однако своей бабушке помогал по хозяйству. ( т.1 л.д. 129-132) Свидетели Ч., Н. характеризуют Воловея с положительной стороны. ( т.1 л.д. 133-136; т.1. л.д. 137-140) Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показал, что при проведении судебно-медицинского исследования на трупе Б. были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных и резаных ран. Одна из ран проникающая в грудную клетку. (т.1 л.д. 192-195) Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня, в своей квартире распивал спиртное с И., К. и Б.. После распития он, И. и К. легли спать на кровать, а Б. сидел в кресле. Через какое-то время его разбудили работники милиции и он увидел, что на полу лежит Б. и на нем имеется кровь. Что произошло когда он спал не знает. Свидетель К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня, в квартире С. распивала спиртное с И., Б. и хозяином квартиры. После распития она, И. и С. легли спать на кровать, а Б. сидел в кресле. Через какое-то время она проснулась от шума и увидела в квартире незнакомого парня, как потом выяснилось фамилия парня Воловей. Воловей кричал на Б. и как она поняла, предъявлял претензии по поводу оскорбления его матери. Они стояли лицом друг к другу и Воловей несколько раз ударил Б. в область туловища и Б. упал. Чем он его ударил К. не поняла, т.к. в комнате было темно, но когда увидела на Б. раны и кровь, то предположила, что ножом. Через некоторое время приехала скорая помощь, но Б. был уже мертвый. Кроме этого вина подсудимого Воловей подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия в ходе которого описана обстановка в <адрес>. В данной квартире находится труп мужчины. Лицо, голова, шея, кисти рук, туловище трупа опачканы веществом бурого цвета. На груди под левым соском имеется повреждение овальной формы. С места происшествия изъяты два ножа, образцы вещества бурого цвета со стены, возле дверного проема. ( т.1. л.д. 13-43) - протоколом осмотра трупа, согласно которому объектом осмотра являлся труп Б. На теле имеются телесные повреждения и 3 раны – одна в нижней трети наружной поверхности левого плеча, вторая на уровне 6-го межреберья, которая продолжается раневым каналом, проникающим в грудную клетку. Длина раневого канала 14 см. Третья рана по задне-подмышечной линии на уровне пупка, которая продолжается раневым каналом, проникающим в брюшную полость длиной 10 см. ( т.1. л.д. 45-54) - протоколом освидетельствования Воловея в ходе которого у Воловея изъяты смывы с кистей рук, штаны с пятнами бурого цвета, верхняя одежда, обувь ( т.1. л.д. 142-145) - протоколом получения образцов крови у Воловея ( т.1. л.д. 148-149) - протоколом выемки, согласно которому с трупа Б. изъят лоскут кожи с раной на уровне 6-го межреберья, одежда Б. ( т.1. л.д. 151-155) - протоколами осмотров предметов ( т.1. л.д. 156-159; т.1 л.д. 160-164) - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть Б. наступила в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения, геморрагического шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на уровне 6 межреберья по левой средне-ключичной линии, продолжающегося раневым каналом, проникающим в грудную клетку с повреждением межреберной мышцы, сердечной сорочки, сердца, аорты. На теле Б. обнаружены ушибы, кровоподтеки, ссадины кожных покровов лица, рана наружной поверхности правого плеча, колото-резаная рана на уровне 6-го межреберья с раневым каналом, проникающим в грудную клетку, рана по левой задне-подмышечной линии с раневым каналом не проникающим в брюшную полость и относятся к категории тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, явилось смертельным для Б.. Длина раневого канала 14 сантиметров. ( т.1. л.д. 173-186) - заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой на теле Воловей видимых телесных повреждений не обнаружено - согласно заключению медико-криминалистической экспертизы повреждение лоскута кожи изъятой с трупа Б. является колото-резаным, а так же колото-резаными повреждениями являются и повреждения на футболке и майке Б. ( т.1. л.д. 221-235) - заключением судебно-медицинской экспертизы одежды Б. и одежды Воловея (т. 2 л.д. 7-24) - заключением биологической экспертизы, согласно которой на одежде потерпевшего Б. его обуви, смывах с рук, смывах с правой руки Воловей, на его чунях, на брюках и куртке, на ноже, на двух тампонах с веществом с пола возле кровати, со стены в комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Б. не исключается. Воловею эта кровь принадлежать не может. ( т.2. л.д. 34-42) - протоколом явки с повинной, согласно которой Воловей сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире С. в ходе ссоры с Б. нанес последнему удар ножом в туловище. От этого удара у Б. образовалась рана из которой потекла кровь. ( т.2. л.д. 47-48) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Воловей показал и рассказал где и при каких обстоятельствах он причинил Б. телесные повреждения. Его показания при данной проверке совпадают с обстоятельствами установленными по делу, а так же с показаниями свидетелей исследованных в судебном заседании. ( т.2 л.д. 72-90) - заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Воловей хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности у Воловей не было. Он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Воловей мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Воловей не нуждается. По заключению психолога, в момент инкриминируемого деяния Воловей в состоянии аффекта не находился. (т.3 л.д. 1-4) Действия подсудимого Воловей органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому мнению по следующим основаниям – удары ножом Воловей наносил умышленно, в жизненно-важные органы – грудную клетку, живот человеку, который в это время стоял, а следовательно подсудимый осознавал и желал, чтобы наступила смерть потерпевшего. По заключению судебно-медицинской экспертизы длина раневых каналов составляет в область грудной клетки не менее 14 см, с повреждением сердечной сорочки и аорты, а в область живота не менее 10 см., что указывает и на большую силу удара, а следовательно и на умышленное причинение смерти потерпевшему Б. Воловей не находился в состоянии необходимой обороны, т.к. на него в этот момент никто не посягал. Не находился Воловей и в состоянии аффекта, т.к. действовал последовательно, целенаправленно, хорошо ориентировался в окружающей обстановке, т.е. с целью убийства Б. взял нож, подошел к нему и нанес не менее трех удар ножом в область груди, плеча и живота. После чего вышел на улицу, сообщил об этом своим знакомым и ушел с места происшествия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воловей, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, однако характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 158), состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних, а так же у участкового уполномоченного милиции ( т.2 л.д. 178), общественно-полезной деятельностью не занимается, совершил особо тяжкое преступление и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Воловей необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. он совершил особо тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ с Воловей Д.В. необходимо взыскать в доход государства процессуальные издержки в размере 6564 рубля 34 копейки затраченные в ходе предварительного расследования на услуги защитника. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Воловей Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воловей Д.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Воловей Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Воловей Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Воловей Д.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 6564 рубля 34 копейки затраченные в ходе предварительного расследования на услуги защитника. Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток, осужденным Воловей Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Колпашевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 19 января 2012 года