Дело 1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2012 года. г. Колпашево. Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В. подсудимого Трифонова В.С. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер потерпевшей М.Н. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трифонова В.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трифонов виновен в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Трифонов ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 19 часов 10 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с тумбы кухонного стола, тайно похитил чужое имущество –сотовый телефон марки «ЛДЖИ» стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему М.А. ущерб в размере 1200 рублей и в продолжение своих преступных действий, находясь в этой же квартире и заметив на диване женскую сумку, оставленную без присмотра, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество – женскую сумку стоимостью 900 рублей и находившиеся в ней наличные деньги в сумме 10787 рублей 90 копеек, шесть носовых платков стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый, на сумму 39 рублей, упаковку таблеток «Омез» стоимостью 198 рублей, женские перчатки стоимостью 250 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшей М.Н. значительный ущерб в размере 13974 рубля 90 копеек, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 15174 рубля 90 копеек. Подсудимый Трифонов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В. Государственный обвинитель Герасина О.В., потерпевшая М.Н. в судебном заседании, потерпевший М.А. при ознакомлении с делом согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Трифонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трифонову, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, однако характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Трифонову наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции статьи. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Трифонова имеются обстоятельства, отягчающие наказание. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трифонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Трифонову В.С. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Трифонову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 07 февраля 2012 года