Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года



Дело №1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкаревой М.Б.,

а также подсудимого Осипова В.Г.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: ОСИПОВА В.Г. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осипов В.Г. в период времени с 01.08.2011 года по 31.08.2011 года, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на открытом участке местности, расположенном за огородами <адрес>, нарвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма (высушенную при температуре <данные изъяты>), что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма (высушенную при температуре <данные изъяты>), на полке в сарае, расположенном <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции 30.11.2011 года в 16 часов 15 минут.

При ознакомлении Осипова В.Г., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Фомченко Н.Н., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Осиповым В.Г., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осипова В.Г., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд полагает, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года, ухудшает положение Осипова В.Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Осипова В.Г., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Осипову В.Г. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Осипову В.Г., наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее судим, какой –либо общественно – полезной деятельностью не занимался, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, поскольку в отношении Осипова В.Г. имеется вступивший в законную силу приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Осипову В.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Осипов В.Г. осужден за совершение тяжкого преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Осипова В.Г., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ОСИПОВУ В.Г. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову В.Г. по настоящему делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Осипову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <адрес> МВД РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Осипова В.Г., от выплаты процессуальных издержек в размере 1790 руб. 28 коп., связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 07 февраля 2012 года