Дело 1-25/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б., а также подсудимого Девивье Г.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: ДЕВИВЬЕ Г.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Девивье Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Девивье Г.В. 29.11.2011 года, около 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на открытом участке местности, расположенном <адрес>, нарвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма ( высушенную при t <данные изъяты>), что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство- <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма ( высушенную при t <данные изъяты>), при себе в пакете из полимерного материала, который он держал в руке до момента изъятия сотрудниками полиции 29.11.2011 года, в 15 часов 20 минут, около <адрес>. При ознакомлении Девивье Г.В., с материалами дела, им и его защитником Нырковым М.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Девивье Г.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Девивье Г.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При этом суд полагает, что ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ухудшает положение Девивье Г.В.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Девивье Г.В., юридически не судимого, <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства. Отягчающих наказание Девивье Г.В. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, положительную характеристику по месту жительства. Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершённое Девивье Г.В., в силу ч.2 ст.15 УПК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможном исправлении Девивье Г.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Девивье Г.В. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Девивье Г.В., связанные с участием защитника на предварительном следствии, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕВИВЬЕ Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ДЕВИВЬЕ Г.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на ДЕВИВЬЕ Г.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного ДЕВИВЬЕ Г.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному ДЕВИВЬЕ Г.В. - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, изъятая 29.11.2011 года в ходе личного досмотра у гр. Девивье Г.В., находящаяся в сером полиэтиленовом пакете с надписью « …<данные изъяты>…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Освободить осужденного Девивье Г.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 790 рублей 28 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 04 февраля 2012 года