Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В. подсудимого Ускова В.А., защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела по обвинению Ускова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Усков виновен в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Усков, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в помещении <адрес>, путем свободного доступа, из незакрытой женской сумки, находившейся на левом плече потерпевшей, тайно похитил чужое имущество: деньги в сумме 4300 рублей, причинив потерпевшей К.Н. значительный ущерб в размере 4300 рублей. Подсудимый Усков в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Герасина О.В., в судебном заседании, потерпевшая К.Н. при ознакомлении с делом согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Усков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ускову, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, однако характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Ускову наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции статьи. В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, суд не учитывает его при назначении наказания по настоящему приговору. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Ускова имеются обстоятельства, отягчающие наказание. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ускова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ускову В.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Ускову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – ДВД- диск с видеозаписью уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 11 февраля 2012 года