Дело 1-40/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н., подсудимого Лыкова А.Ю., защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Радченко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лыкова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лыков А.Ю. виновен в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Лыков А.Ю. в начале сентября 2011 года, в реализацию возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, произвел действия направленные на приобретение посредством заказа через <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, растительного вещества, содержащего синтетические наркотические средства - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 36,78 грамм, что является особо крупным размером, указав в заказе свой почтовый адрес, а так же свое настоящее имя и фамилию. После чего, в вечернее время 30 сентября 2011 года, получив уведомление о выполненном заказе, произвел действия направленные на получение части заказа растительного вещества содержащего синтетические наркотические средства - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 9 грамм, что является особо крупным размером, получив в отделении почтовой связи <адрес> выше указанный заказ в натуральном виде, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с территории отделения почтовой связи <адрес> был подвергнут административному доставлению в здание Колпашевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенному по адресу <адрес>, где у него данное растительное вещество содержащее синтетические наркотические средства - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-Зил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 9 грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в 18 часов 50 минут 30 сентября 2011 года в ходе его личного досмотра. А заказ в оставшейся части растительного вещества содержащее синтетические наркотические средства - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 27,78 грамм, что является особо крупным размером, который был выполнен, а именно заказ был доставлен 30 сентября 2011 года, ценной бандеролью 1 класса, с наложенным платежом, на имя Лыкова А.Ю. в отделение почтовой связи <адрес> получить не смог, то есть не смог приобрести выше указанное наркотическое средство, по независящим от него обстоятельствам, так как на данные почтово-телеграфные отправления был наложен арест, и растительное вещество содержащее синтетические наркотические средства - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 27,78 грамм, что является особо крупным размером, пришедшие на его имя, были изъяты сотрудниками полиции в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут 04 октября 2011 года при осмотре и выемки почтово-телеграфной корреспонденции Лыкова А.Ю. в отделение почтовой связи <адрес> Доказательствами, подтверждающими обвинение Лыкова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, являются следующие. Подсудимый Лыков А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству прокурора показания Лыкова А.Ю. данные им в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - примерно с 2010 года он стал употреблять наркотические средства <данные изъяты> путем курения, которые он приобретал, заказывая их через Интернет <данные изъяты> Как он узнал об этом сайте, уже не помнит, наверное случайно нашел в интернете. На этом сайте предлагались курительные смеси. Первый раз он данную смесь заказал через интернет примерно в марте 2011 года. Объем заказа на данном сайте не ограничивался, но приходил в упаковках в виде полиэтиленового пакета с надписью <данные изъяты> так как у него постоянного дохода нет, то он заказывал всегда по одной или по две упаковке в одну посылку. В каждом пакете находилось примерно около 3 граммов данной курительной смеси, стоимость которой около 2000 рублей, если приходил один пакет с курительной смесью, в которую была включена стоимость пересылки. Конкретного человека, который был владельцем данного сайта, он не знает, и на сайте данной информации нет. Когда приходили посылки, то на конверте была надпись от кого приходила данная бандероль, но от кого точно он не помнит, только помнит, что из <данные изъяты> Когда он первый раз попробовал данную смесь, то почувствовал одурманивание. Поэтому ему понравилось, и он стал продолжать выписывать данную смесь. Примерно с июля по август он ни чего с данного сайта не выписывал. А затем с сентября 2011 года он сделал 9 заказов на данный сайт в разное время, то есть когда ему была необходимость приобрести данную курительную смесь. Однако посылки долгое время не шли, а затем примерно в конце сентября ему пришли с почты 6 извещений, о том, что пришли посылки из <данные изъяты> Поэтому он, 30.09.2011 года в вечернее время пошел на почту расположенную <адрес> и выкупил одну из посылок, которая была в виде бандероли, в которой лежала коробка пластиковая из-под компакт диска, в которой лежали 3 пакета с надписью <данные изъяты> Он взял данную посылку и когда стал выходить из отделения связи, то его остановили сотрудники полиции, представились, и доставили его в Колпашевский МРО, где его в присутствии двух граждан досмотрели. В начале досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он добровольно выдал бандероль, в которой находилось наркотическое средство, которое пришло по почте, а так же 5 извещений на посылки которые ему так же пришли из <адрес>, и в которых должно было, находится наркотическое средство <данные изъяты> Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет, который был прошит и к горловине прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой все расписались. Так же были упакованы и извещения в другой пакет. По данному факту был составлен акт его досмотра, который был прочитан всеми участвующими, в нем было составлено все верно и в нем расписались он, и все присутствующие. Он ни кому данное наркотическое средство не продавал и приобретал его только для личного потребления. После чего сотрудники полиции повезли его на медицинское освидетельствование, где показало, что он находился в состоянии одурманивания, так как накануне он покурил имеющийся у него наркотик <данные изъяты> В настоящее время он осознал всю ответственность содеянного, поэтому раскаивается (т.1 л.д.90-92). После оглашения указанных показаний подсудимый Лыков А.Ю. подтвердил их в полном объеме. Свидетель Е.В. в суде показал, что в сентябре 2011 г. в Колпашевский МРО поступила оперативная информация о том, что житель с. Тогур Колпашевского района Томской области Лыков А.Ю. <данные изъяты> является потребителем наркотического средства <данные изъяты> В дальнейшем при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что действительно Лыков А.Ю., через сеть «Интернет» незаконно приобретает и хранит при себе, с целью личного потребления это наркотическое средство. Днем 30 сентября 2011 г. поступила оперативная информация о том, что Лыков А.Ю., находится в почтовом отделении связи <адрес>, должен выкупить ценную бандероль с наркотическим средством <данные изъяты>, которое затем будет незаконно хранить при себе. После чего, 30 сентября 2011 года, он совместно с другими сотрудниками полиции Колпашевского МРО выехали к зданию почтового отделения почтовой связи <адрес> для проведения рейда в рамках административной практики, а именно для доставления и досмотра Лыкова А.Ю. Примерно около 18 часов 30 сентября 2011 года, они заметили, что из здания почтового отделения вышел Лыков А.Ю. и что-то прячет под своей одеждой. Они подошли к Лыкову А.Ю., представились и, после чего проехали в здание МРО, где в ходе личного досмотра Лыков А.Ю. сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство <данные изъяты> которое он готов добровольно выдать. После чего Лыков А.Ю. достал из-под кофты-толстовки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет с надписью «отправление первого класса» на имя Лыкова А.Ю. Внутри данного пакета находилась опись на одном листе, пластиковая коробка черного цвета из-под DVD-диска и три пакетика из полимерного материала, на каждом из которых имелась надпись <данные изъяты> на английском языке. Внутри этих трех пакетиков имелось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый мешок, опечатан, снабжен биркой. После чего при проведении дальнейшего досмотра у Лыкова А.Ю. были изъяты 5 почтовых извещений на его имя для получения ценных бандеролей с наложенным платежом из <адрес>. Данные извещения, были также упакованы. После составления протокола с Лыкова А.Ю. было взято объяснение, в котором он пояснил, что изъятый пакет с наркотиком <данные изъяты> он заказал через интернет <данные изъяты> Кроме того, Лыков А.Ю. пояснил, что данное наркотическое средство он так же ранее уже неоднократно, через Интернет, заказывал и выкупал на почте, после чего употреблял путем выкуривания. После чего Лыкова А.Ю. отвезли в Колпашевскую ЦРБ, где было проведено медицинское освидетельствование, которым было установлено состояние одурманивания гр. Лыкова А.Ю. вызванное употреблением тетрагидроканнабинола. Свидетель В.В. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - вечером 30 сентября 2011 года, он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Лыкова А.Ю., которого доставили в Колпашевский МРО. В служебном кабинете на первом этаже Колпашевского МРО, в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции производящий досмотр предложил Лыкову А.Ю. выдать имеющиеся при нем наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы, на что гражданин Лыков А.Ю. заявил, что при нем имеется наркотическое средство <данные изъяты> которое тот готов добровольно выдать. После чего, Лыков А.Ю. из-под кофты толстовки, надетой на нем, достал полиэтиленовый пакет с надписью «отправление первого класса» на имя Лыкова А.Ю. Внутри данного пакета находилась опись на одном листе, пластиковая коробка черного цвета и три пакетика из полимерного материала, на каждом из которых имелась надпись <данные изъяты> на английском языке. Внутри этих трех пакетиков имелось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый мешок, горловина которого была прошита нитками, этот пакет опечатан, снабжен биркой с пояснительными надписями и скреплен подписями его, еще одного понятого и гр.Лыкова А.Ю. После чего, при проведении дальнейшего досмотра из левого кармана трико Лыкова А.Ю. были изъяты 5 почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю. для получения ценных бандеролей с наложным платежом из <адрес>. Данные извещения, были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловина которого была прошита нитками, опечатан, снабжен биркой с пояснительными надписями и скреплен его подписью, подписями второго понятого и гр.Лыкова А.Ю. (т.1 л.д.163-164) Свидетель М.В. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные на предварительном следствии оглашены, согласно которых - вечером 30 сентября 2011 года, он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Лыкова А.Ю., которого доставили в Колпашевский МРО. В служебном кабинете на первом этаже Колпашевского МРО, в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции производящий досмотр предложил Лыкову А.Ю. выдать имеющиеся при нем наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы, на что гражданин Лыков А.Ю. заявил, что при нем имеется наркотическое средство <данные изъяты> которое тот готов добровольно выдать. После чего Лыков А.Ю. из-под кофты толстовки, надетой на нем, достал полиэтиленовый пакет с надписью «отправление первого класса» на имя Лыкова А.Ю. Внутри данного пакета находилась опись на одном листе, пластиковая коробка черного цвета и три пакетика из полимерного материала, на каждом из которых имелась надпись <данные изъяты> на английском языке. Внутри этих трех пакетиков имелось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый мешок, горловина которого была прошита нитками, этот пакет опечатан, снабжен биркой с пояснительными надписями и скреплен подписями его, еще одного понятого и гр.Лыкова А.Ю. После чего, при проведении дальнейшего досмотра из левого кармана трико Лыкова А.Ю. были изъяты 5 почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю. для получения ценных бандеролей с наложным платежом из <адрес>. Данные извещения, были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловина которого была прошита нитками, опечатан, снабжен биркой с пояснительными надписями и скреплен его подписью, подписями второго понятого и гр.Лыкова А.Ю. (т.1 л.д.161-162) Свидетель Н.А. в суд не явилась, по ходатайству прокурора её показания, данные в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - она работает начальником отделения почтовой связи <адрес> с 01 июня 2010 года по настоящее время. В период 2011 года в их отделение связи приходило 41 почтовых отправлений 1 класса ценных бандеролей с объявленной ценностью для Лыкова А.Ю. <адрес> Все выше указанные бандероли на почте получал лично Лыков А.Ю., это видно из почтовых извещений, которые остаются на почте после получения бандероли лицом, которому они адресованы, все данные бандероли забирал лично Лыков А.Ю., о чем стоит отметка в данных извещениях, т.к. работник почты, который непосредственно выдает бандероль, вместе с почтовым извещением требует и паспорт лица и лишь удостоверившись в личности гражданина, выдает ему бандероль, а во всех данных извещениях стоит отметка, что их получал непосредственно сам Лыков А.Ю., т.к. если бы получало другое лицо, то об этом бы была отметка в извещении. Всего Лыков А.Ю. в период с июля 2011 года по ноябрь 2011 года в нашем отделении связи получил 33 почтовых отправлений 1 класса ценных бандеролей с объявленной ценностью. При этом все бандероли ему приходили из <адрес>, кроме одной которая пришла из <адрес>. 30 сентября 2011 года на имя Лыкова А.Ю. пришло 6 бандеролей из <адрес> и ему были направлены извещения. Лыков А.Ю. 30 сентября 2011 г. выкупил одну бандероль. Пять бандеролей остались на почте. После чего, 04 октября 2011 года на имя Лыкова А.Ю. пришли еще 3 бандероли. 04 октября 2011 года к ним в отделение связи пришел следователь и ознакомил с постановлением о наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию на имя Лыкова А.Ю., а именно на почтовые отправления 1 класса ценные бандероли с объявленной ценностью. После чего следователем были изъяты сначала 5 бандеролей на имя Лыкова А.Ю., а затем еще 3 бандероли на имя Лыкова А.Ю., которые поступили за время проведения выемки первых 5 бандеролей. После этого на имя Лыкова А.Ю. к ним в отделение связи ценных бандеролей не поступало. Все бандероли изымались в ее присутствии, и она может сказать, что лицо, которое отправляло данные бандероли на почте покупало конверты почтовых отправлений 1 класса само, их упаковывало и уже потом упакованным отдавало работнику почты, т.е. сами работники почты которые принимали к пересылке данную бандероль не видели, что там находится внутри, т.к. на описи вложений в бандероль не стоит никаких отметок почты. В настоящее время сами извещения о получении Лыковым А.Ю. бандеролей находятся в их отделении связи, но это бланки строгой отчетности и они должны храниться в отделении связи, поэтому она предоставила ксерокопии данных почтовых извещений. (т.1 л.д. 165-167) Кроме этого, вина Лыкова А.Ю. в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается: - рапортом о/у Колпашевского МРО Е.В. о том, что 30 сентября 2011 г. в ходе проведения рейда по административной практике в <адрес> у здания отделения связи был задержан гр. Лыков А.Ю., <данные изъяты> у которого в ходе личного досмотра в Колпашевском МРО <адрес> было изъято наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 9 грамм (т. 1 л.д. 9). - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленный о/у Колпашевского МРО Е.В. 30.09.2011 года, в ходе которого обнаружены и изъяты: Почтовый конверт из полимерного материала, на который наклеены листы бумаги с текстом: «От кого: <данные изъяты>», «Объявленная ценность: 1830р...», «Кому: Лыков А.Ю....». Внутри конверта находилось: Контейнер из полимерного материала черного цвета (контейнер из-под лазерного диска), в котором находится вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом, помещённое в три мешка из серого полимерного материала с этикеткой рисунком и текстом: <данные изъяты> Лист бумаги с текстом: ««... ОПИСЬ ценную бандероль с н/пл...». 5 почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю. на получение в ОПС <адрес> ценных бандеролей с наложным платежом из <адрес> (т.1 л.д. 11). - протоколом осмотра предметов от 13 октября 2011 г., в котором в частности, осмотрены предметы, изъятые в ходе составления протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение в отношении гр. Лыкова А.Ю. от 30.09.2011 года, и документы, отражающие проведение данного мероприятия. (т.1 л.д.75-77) - протоколом выемки от 18 октября 2011 г. в ходе которой в Колпашевском МРО <адрес> у старшего эксперта Кискина А.А. была изъята дактилокарта со следами рук гр. Лыкова А.Ю. (т.1 л.д.137-138). - проколом осмотра предметов от 18 октября 2011 г. в котором осмотрена дактилокарта со следами рук гр. Лыкова А.Ю., изъятая 18 октября 2011 г., при производстве выемки в Колпашевском МРО <адрес>, у старшего эксперта Кискина А.А. (т.1 л.д.139-140). - заключением дактилоскопической экспертизы № 153 от 22.10.2011 г., в которой указано что на внешней поверхности представленного почтового конверта, который был изъят 30.09.2011 г. у гр. Лыкова А.Ю., имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки размерами 14x24 мм оставлен указательным пальцем левой руки Лыкова А.Ю. (т.1 л.д. 144-150). - заключением физико-химической экспертизы №.154 от 27.10.2011г. в которой указано что: Представленное на экспертизу вещество общей массой 9 г находящееся в трех мешочках, содержит наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210). (т.1 л.д.154-156). - протоколом выемки от 04 октября 2011 г. в ходе которой в ОПС <адрес> изъяты пять почтовых бандеролей, поступившие для Лыкова А.Ю. <адрес>, в которых находилось наркотическое средство производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1 -ил) метанон (J WH-210). (т.1 л.д. 21-25). - проколом осмотра предметов от 05 октября 2011 г. в котором осмотрены почтовые бандероли поступившие в ОПС <адрес> для Лыкова А.Ю. изъятые 04 октября 2011 г., при производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции Лыкова А.Ю. Кроме того, на данных бандеролях были указаны номера почтовых идентификаторов, которые соответствуют номерам почтовых идентификаторов указанных на почтовых извещениях изъятых у Лыкова А.Ю. в ходе его личного досмотра 30.09.2011 г. (т.1 л.д.30-33). - протоколом выемки от 04 октября 2011 г. в ходе которой в ОПС <адрес>, изъяты три почтовых бандероли, поступившие для Лыкова А.Ю. <адрес>, в которых находилось наркотическое средство производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210). (т.1 л.д.26-29). - проколом осмотра предметов от 05 октября 2011 г., в котором осмотрены почтовые бандероли поступившие в ОПС <адрес> для Лыкова А.Ю., изъятые 04 октября 2011 г., при производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции Лыкова А.Ю. (т.1 л.д. 37-39). - заключением физико-химической экспертизы № 1480 от 11.10.2011 г., в которой указано что вещества представленные на экспертизу, массами 3,03 г (пакет №1), 3,06 г (пакет №2), 3,14 г (пакет №3), 3,05 г (пакет №4), 3,11 г (пакет №5), 3,04 г. (пакет №5), находящееся в серых полимерных пакетиках с текстом на ярлыках <данные изъяты> помещенные в почтовые пакеты-отправления на имя Лыкова А.Ю., содержат наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). (т.1 л.д. 58-62). - заключением физико-химической экспертизы № 1481 от 12.10.2011 г., в которой указано что вещества представленные на экспертизу, массами 3,15 г (пакет №1), 3,08 г (пакет №2), 3,12 г (пакет №3), находящееся в серых полимерных пакетиках с текстом на ярлыках <данные изъяты> и <данные изъяты> помещенные в почтовые пакеты-отправления на имя Лыкова А.Ю., содержат наркотическое средство - производное (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). (т.1 л.д.67-70). - протоколом обыска от 14.10.2011 года, а именно жилища гр. Лыкова А.Ю. по адресу <адрес>, в ходе которого изъят компьютер с которого Лыков А.Ю. делал заказы на приобретение наркотических средств. (т.1 л.д. 83-85). - проколом осмотра предметов от 17.10.2011 г., в котором в частности осмотрен компьютер, с которого Лыков А.Ю. делал заказы на приобретение наркотических средств изъятый 14.10.2011 года в ходе обыска жилища Лыкова А.Ю. по адресу <адрес>, и в ходе которого было установлено, что Лыков А.Ю. действительно выходил на сайт <данные изъяты> с которого мог сделать неограниченное количество заказов наркотического средства под видом курительной смеси <данные изъяты> что так же подтверждает показания Лыкова А.Ю. данные им в качестве подозреваемого. (т.1 л.д.94-98). - протоколом выемки от 18.11.2011 года в ОПС <адрес> копий почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю. из которых следует, что в период с 12 июля 2011 года по 30 октября 2011 года Лыков А.Ю. получил в данном отделении связи 33 почтовых отправлений 1 класса ценных бандеролей с объявленной ценностью, при этом 32 из них поступили для него из <адрес>, кроме того, бандероль полученная Лыковым А.Ю. 30 сентября 2011 г., с объявленной ценностью 1830 рублей имеет № почтового идентификатора соответствующий номеру на извещении хранящееся в почтовом отделении. (т.1 л.д. 169-177). - ксерокопиями почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю.. (т.1 л.д.178-194). Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лыкова А.Ю. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в зале суда. Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Лыкова А.Ю. в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд приходит к такому убеждению, поскольку Лыков А.Ю. через сеть Интернет, путем получения почтовых бандеролей осуществил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства была изъята сотрудниками полиции в почтовом отделении. Квалификацию действий Лыкова А.Ю. суд дает с учетом списка "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого особо крупным размером указанного в описательной части приговора наркотического средства является вес 0,25 и более грамма. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лыкова А.Ю., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Лыкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Лыкова А.Ю., характеризующегося по месту жительства положительно, а поэтому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лыкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Лыкову А.Ю. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время, пройти в установленное органом ведающим исполнением наказания время обследование у врача-нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения. Меру пресечения Лыкову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 9 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,03 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,06 гр, наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,14 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,05 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 6,15 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,15 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,08 гр., наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-пентил-1 Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 3,12 гр., выделенные из настоящего уголовного дела и переданные для приобщения к материалам уголовного дела №, хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения. Вещественные доказательства – протокол о доставлении Лыкова А.Ю. от 30.09.2011 г., справку об исследовании № 144 от 03.10.2011 года, 33 копии почтовых извещений на имя Лыкова А.Ю., изъятых 28.11.2011 года в ОПС <адрес> – хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения, - 5 почтовых извещений изъятых у Лыкова А.Ю. 30.09.2011 года, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, - дактилокарту со следами рук Лыкова А.Ю., хранящиеся в картотеке ЭКО Колпашевского МРО – хранить в указанном учреждении в течение всего срока её хранения. По вступлению приговора в законную силу, снять ограничения в пользовании М.Ю. вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу – системным блоком, изъятым 14.10.2011 года по адресу: <адрес>, наложенные постановлением следователя 17.10.2011 г. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: 11 февраля 2012 года