Дело №1-274/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А. подсудимого Татаркина В.Н. защитника Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей Ч., при секретаре Мулиной И.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Татаркина В.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Татаркин В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Татаркин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений кулаками и ногами, а так же используя подобранную в доме деревянную биту, умышлено избил П. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью. При этом, Татаркин В.Н. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес П. кулаками и ногами множественные удары в область головы и тела потерпевшего, а так же ударил деревянной битой по голове потерпевшего не менее 2 раз. Своими умышленными, целенаправленными, действиями, Татаркин В.Н. причинил потерпевшему П., следующие телесные повреждения: - кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадину на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; - закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом затылочной кости справа; субдуральную гематому на базальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности левой височной доли головного мозга; на выпуклой поверхности правой височной доли головного мозга; очаги ушиба головного мозга в левой теменной области; кровоизлияние в мягких тканях головы в правой височно-теменной области; кровоподтек в правой височной области с переходом на область правого сосцевидного отростка и на правую боковую поверхность шеи; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, непосредственно создающий угрозу для жизни. В результате вышеуказанных умышленных действий Татаркина В.Н., причиненные П. тяжкие телесные повреждения, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, наступившую ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости справа; субдуральной гематомы на базальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева; диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности левой височной доли головного мозга; на выпуклой поверхности правой височной доли головного мозга; очагов ушиба головного мозга в левой теменной области с развитием отека и набухания головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие. Подсудимый Татаркин В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству прокурора, показания данные Татаркиным В.Н. в ходе предварительного расследования оглашены, согласно которых – ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим другом П. П. последние три дня проживал у него дома так как, они вместе заготавливали шишку. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они у него дома вдвоем употребляли спиртное. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая, С. и сказала, что скоро придет к ним в гости вместе со своими подругами. С. пришла вместе с подругами, двумя девушками <данные изъяты> к ним в гости. Девушки принесли с собой бутылку водки и бутылку минеральной воды «Чажемто». Они все вместе стали употреблять спиртное в зале, при этом из зала никто не уходил, кто где именно сидел, он не помнит. В ходе распития спиртного между ним и П. произошел небольшой конфликт, он высказал в отношении П. нецензурную брань, и развернулся переключить музыку и пока переключал музыку, почувствовал удар по спине, а когда развернулся увидел в руках у П. биту черного цвета, которая принадлежала ему и до этого стояла в прихожей, около умывальника. Он выхватил у П. биту и нанес ему в ответ удар замахнувшись битой за головой, он ударил его справа на лево в область левого плеча, после чего их разняли девушки. Примерно около <данные изъяты> в дом зашел их общий знакомый, З. с которым вместе зашел парень <данные изъяты> Парни принесли с собой спиртное «самогон» в бутылке, объемом 0,5 литра, они сели вместе с ними распивать спиртное в зале. В ходе распития спиртного П. опьянел и ушел спать в спальную комнату, все остальные остались сидеть в зале распивать спиртное, и из зала никто не выходил. Затем у З. произошла словесная ссора с С. Она была сильно выпившая, и начала ругаться с З. словесно. Он сказал, что всем пора домой и стал выпроваживать гостей, девушки вместе с парнями оделись и вышли на улицу, он их проводил до ограда дома. Когда он провожал гостей П. спал в спальной комнате на диване. Когда он вернулся в дом, в этот момент проснулся П. и стал высказывать ему претензии, что якобы он выгнал С. из дома, но он ответил, что по данному факту ему нужно разговаривать с З.. Находились они в прихожей дома. П. не успокаивался и продолжал высказывать ему претензии, на этой почве между ними началась драка, они стали толкать друг друга, после чего П. ударил его кулаком в лицо, он стал наносить удары в ответ. Наносил он удары ногами по телу П., так как тот ниже его примерно на полголовы, удары приходили в область тела, ног и рук, но не по голове. П. наносил ему удары руками по телу, бил ли он его в лицо, он не помнит, но удары были слабые, так как П. был пьяный. В ходе драки, П. нанес ему удар в область груди от чего у него перехватило дыхание и он стал задыхаться, около 15-20 секунд он пытался отдышаться, а П. в это время стоял рядом, смеялся над ним и всячески оскорблял, его это сильно обидело, он взял деревянную биту <данные изъяты> которая стояла у холодильника и с размаху, держа биту двумя руками за рукоять и занеся биту над правым плечом с приложенной силой нанес один удар справа на лево, сверху вниз по голове П., с левой стороны, желая причинить ему вред здоровью и что бы тот успокоился, от первого удара П. пошатнулся, и сопротивления не оказывал, после чего он нанес ему второй удар по голове справа на лево, сверху вниз, с левой стороны головы. Когда он наносил удары П., стоял к нему полу боком. От второго удара П. упал на пол, обхватил голову руками и стал стонать, он сразу же прекратил наносить удары П., так как испугался, что П. может умереть, а убивать он его не хотел, хотел лишь причинить вред здоровью за то что тот смеялся над ним, когда ему было плохо. Затем он бросил биту, куда именно не помнит взял П. подмышки и положил его на диван в спальне, где П. спал до этого, было видно, что П. было плохо, так как он на его слова не реагировал и видимо терял сознание. Он испугался, и выбежал из дома, в этот момент на улице стояла С. с подругами. Он сказал им, чтобы они не заходили в дом так как, П. плохо, но С. его не послушала и пошла в дом, а он сел на велосипед, приехал к своей матери Н., которая проживает по другому адресу и сказал ей, что наверное убил П. После чего он вернулся домой на <адрес>. К этому времени возле дома стояла машина СМП и милиции, на автомобиле «скорой медицинской помощи» П. увезли в <адрес>. Позже П. умер в реанимационном отделении <адрес> В настоящее время он раскаивается в содеянном, он понимает, что смерть П. наступила из-за ударов которые он ему наносил и очень сожалеет о том, что от его действий П. умер, ведь он не хотел его убивать, а только хотел побить, за то что он над ним смеялся, <данные изъяты> После оглашения указанных показаний Татаркин В.Н. подтвердил их в полном объеме, сообщая при этом, что смерть П. наступила в том, числе от несвоевременного оказания медицинской помощи, поскольку после доставления в больницу врачи сразу не стали оказывать необходимую помощь, и лишь после того как потерпевшему стало хуже, они произвели трепанацию черепа. Доказательствами, подтверждающими виновность Татаркина В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и опровергающие версию подсудимого о нападении потерпевшего на него, о недолжном оказании потерпевшему медицинской помощи - являются следующие. Потерпевшая Ч. в суде показала, что у нее был сын П., который примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживал у своего друга Татаркина В.Н., по адресу <адрес>. Он проживал у Татаркина В.Н., так как совместно с ним собирал и сдавал кедровые шишки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила какая то девушка и сообщила, что сын находится в больнице, приехав туда, ей сообщили, что у сына сотрясение головного мозга, сын её узнал и сообщил, что ничего не помнит. Она поехала к Татаркину, от которого узнала, что тот поссорился с её сыном и ударил его 2-а раза по голове битой. Она считала Татаркина другом её сына, оба не агрессивные, ездили к друг другу в гости. Свидетель Щ. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у С., которая справляла новоселье. Когда она пришла к ней домой, там также находились Б., Ж., они употребляли спиртное. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ она, С., Б., Ж. прогуливаясь по улице зашли к знакомым С., проживающим по адресу <адрес>. В доме находилось два молодых человека, которых она не знала. Оба молодых человека сидели в зале распивали спиртное, они также с ними стали употреблять спиртное. Каких-либо повреждений на лице у молодых парней она не видела. Парней звали П. и Татаркин Вячеслав. Парни разговаривали между собой и с ними, конфликтов ни между парнями, ни между ними не возникало. В ходе распития спиртного П. ушел в комнату, где лег спать на диван. В зале за столом оставались сидеть она, Т., Ж., Б., С. Через некоторое время, около 04 часов в дом зашел молодой человек - К., который прошел в зал и стал с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между К. и С. произошел словесный конфликт, который закончился практически сразу и они продолжили употреблять спиртное, из-за чего был конфликт, она не помнит. Драк не происходило. Примерно в 04 часа 30 минут все стали расходится по домам и вышли на улицу, дома оставались П. и Татаркин В., при этом П. лежал в комнате на диване, а Татаркин В. находился в зале за столом. Когда они вышли с девушками на улицу, то остановились около дома и стали пытаться позвонить в такси. К. в это время уже ушел домой. Пока они стояли около дома и пытались вызвать такси, из дома выбежал Татаркин В. сел на велосипед и куда-то поехал, при этом что-то говорил им, но она не слышала, что именно. Затем из дома они услышали стоны молодого человека, решили зайти в дом, но она боялась заходить и в дом зашли С. и Б. Затем через 1 минуту, они вышли из дома и сообщили, что нужно вызывать «скорую помощь», потому что П. лежал на полу и у него на голове и лице были телесные повреждения, а так же у него начала распухать голова. После чего С. позвонила в «скорую помощь». Когда точно не помнит, но Татаркин В. вернулся к дому, когда там уже находились сотрудники милиции, а затем так же пришла его мать. Со слов девушек, Татаркин В. сказал сотрудникам милиции, что он ударил П. битой по голове и нанес ему телесные повреждения. Свидетель Е. в суде показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми Б., Ж. и Щ., после употребления спиртного пошли к знакомой Н., которая проживает по адресу: <адрес>. В доме Н. не было, там находился ее сын Т. и его друг П., которые сидели в зале и употребляли спиртное. Каких-либо повреждений на лице у молодых парней она не видела. Панков и Татаркин общались между собой и с ними, конфликтов ни между парнями, ни между ними не возникало. В ходе распития спиртного П. ушел в комнату, где лег спать на диван. Через некоторое время, около 04 часов в дом зашел молодой человек - К., с которым у неё произошел незначительный конфликт. Более конфликтов, каких - либо драк между ними не происходило. Примерно в 04 часа 30 минут они стали собираться домой, и вышли на улицу из дома. Дома оставались П. и Т., при этом П. в комнате на диване, а Т. находился в зале за столом. Когда они вышли с девушками на улицу, то остановились около дома и стали пытаться позвонить в такси. К. в это время уже ушел домой. Пока они стояли около дома и пытались вызвать такси, из дома выбежал Т. сел на велосипед и куда-то поехал, при этом что-то говорил им, но она не слышала что именно. Т. вышел из дома после них, примерно через пять-семь минут. Затем из дома они услышали стоны молодого человека, они решили зайти в дом, она и Б. зашли в дом, а Ш. и Ж. заходить не стали, так как испугались. Когда она зашла в дом, то увидела, что П. лежал на полу в спальне, на левом боку, на правой щеке и правом виске у него был сильный отек. Что-то конкретное он не говорил, только стонал. После этого она сразу же позвонила в «скорую помощь». Рядом с П. она никаких предметов не видела, так как не обращала внимания. В прихожей дома, около умывальника, она видела бейсбольную биту темного цвета, которая лежала на полу. Следов крови она в доме не видела, после этого приехала скорая помощь, осмотрела П., но госпитализировать его не стали и уехала, в связи с тем, что П. становилось хуже они повторно вызвали скорую помощь, после чего того госпитализировали в больницу. Свидетель Б. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами была в гостях у С. они отмечали новоселье - распивали спиртное, разговаривали. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Ш. которой в доме не было, там находился ее сын Татаркин В. и его друг П., употреблявшие спиртное. Каких-либо повреждений на лице у молодых парней она не видела. П. и Татаркин общались между собой и с ними, конфликтов ни между парнями, ни между ними не возникало. В ходе распития спиртного П. ушел в комнату, где лег спать на диван. Через некоторое время, около 04 часов в дом зашел молодой человек - К., который проживает по соседству. К. прошел в зал и стал с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между К. и С. произошел небольшой словесный конфликт, из-за чего произошел конфликт, она не помнит, но конфликт закончился практически сразу и они продолжили употреблять спиртное. Более конфликтов, драк каких – либо не происходило. После употребления спиртного все стали расходиться, и вышли из дома. Дома оставались П. и Татаркин В. Они вышли с девушками на улицу, остановились около дома и стали пытаться позвонить в такси. К. в это время уже ушел домой. Пока они стояли около дома и пытались вызвать такси, минут через 5-7 из дома выбежал Татаркин В. сел на велосипед и куда-то поехал, при этом что-то говорил им, похожее на «мне надо, мне надо», но что он конкретно говорил, она не слышала. Затем из дома они услышали стоны молодого человека, они решили зайти в дом, она и С. зашли в дом, а Ш. и Ж. заходить не стали, так как испугались. Когда она зашла в дом, увидела, что П. лежал на полу в спальне, на левом боку, рядом с кроватью, на правой щеке и правом виске у него был сильный отек, были на голове и другие повреждения. Что-то конкретное он не говорил, только стонал. Голова П. стала опухать и С. вызвала «скорую медицинскую помощь». Свидетель Н. в суде показала, что по адресу <адрес> проживал ее сын Татаркин В., она проживает отдельно.У сына был товарищ П.. Примерно в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сын, постучал в дверь и когда она открыла дверь, увидела, что он стоял и плакал, пояснив, что подрался с П. Она спросила, что с П., он пояснил, что ударил П. и тот упал на пол, потерял сознание и перестал шевелиться. Чем сын его ударил, он не говорил, сказав только, что П. не двигается и как ему кажется не дышит. Она с сыном поехала на <адрес>. Когда она туда приехала там уже находилась «скорая помощь» и сотрудники милиции. Зайдя в дом, она увидела, что П. лежал в спальне на полу, стонал и ничего не говорил. Так же около дома находились ее знакомая С. с подругами. В комнате на паласе были следы крови, так же следы крови в виде брызг были на обоях. В доме в прихожей лежала бита черного цвета, на бите были следы крови. Когда она увидела биту, она подняла ее и положила на полку. Она стала спрашивать у сына, что случилось, сначала он сказал ей, что сидел около телевизора, П. ударил его битой по спине, он выхватил биту и нанес ему несколько ударов в ответ, затем он сказал, что П. оскорбил его перед девушками они начали бороться и Т. толкнул его и П. ударился головой, потом он стал говорить что П. его повалил на пол и стал душить, у него под рукой оказалась бита и он ударил того битой по голове. По характеру сын спокойный, но любит поспорить, постоянно отстаивает свою точку зрения, в состоянии алкогольного опьянения становится разговорчивым, проявляет активность, эмоциональность, энергичность. Ранее с П. знакомы они были около 4 лет. Свидетель Г. в суде показал, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ они с К. решили зайти в гости к Татаркину В.Н., так как у него в доме горел свет и играла музыка. Они взяли с собой спиртное и пошли к Татаркину В.Н. домой. Когда они подошли к дому, то постучали в окошко, так как около дома была привязана собака. На стук из дома вышел Татаркин В.Н., он подержал собаку и они прошли в дом. Когда они зашли в дом, он увидел в доме 4 женщин, которых ранее не знал и П., с которым он знаком и с которым он ранее вместе учился в школе в одном классе. Все находились в состоянии алкогольного опьянения и они продолжали употреблять спиртное. Никаких телесных повреждений он на лице и руках П. не видел. В ходе распития спиртного К. поссорился с одной из женщин. После чего они стали все расходиться. Выходя из дома, проходя мимо спальной комнаты, он заметил, что П. лежал в спальной комнате на диване и спал. За то время, что они с К. находились у Татаркина В.Н. в гостях драк не происходило и конфликтов так же не было. Он и К. вышли из дома, следом за ними вышли женщины, В. в это время держал собаку, после чего Татаркин В.Н. постоял с ними на улице, около ограды дома несколько минут и пошел обратно в дом. Когда они выходили, в доме оставался только П., более никого в доме не было. После они разошлись, девушки остались стоять около ограды. Впоследствии он узнал, что П. причинили телесные повреждения, от которых наступила его смерть. Свидетель К. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он совместно с Г. употреблял у себя дома спиртное. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он с Г. пришел в гости к Татаркину В.Н., так как у последнего в доме горел свет и играла музыка. В доме на кухне сидели две женщины и парень по имени <данные изъяты> позже он узнал, что его фамилия П. П. сидел и разговаривал с женщинами, он подошел к нему поздоровался, поздоровался с женщинами и вместе с Г. прошел в зал, где так же находилось две женщины, одна из которых спала. Когда он знакомился с П. у него на руках, лице и теле телесных повреждений он не видел. Они сели в зале и стали употреблять спиртное вместе с женщинами. Татаркин В.Н. в это время ходил между залом и кухней и общался со всеми. Когда он сел на диван, он подвинул ноги спящей женщины, из-за этого он с ней поругался, но сразу же помирился. После этого он с Г. и женщины собрались идти домой и стали выходить из дома, в это время П. лежал в комнате и спал. Он подошел к нему, разбудил, пожал ему руку и они вышли из дома, Татаркин В.Н. вышел следом за ними, подержал собаку. Они все вышли за ограду дома, женщины стояли и ждали такси, они с Г. покурили с Татаркиным В.Н. и пошли по домам, Татаркин В.Н. вернулся в дом. Во время их нахождения у Татаркина В.Н. дома конфликтов и ссор не происходило. Впоследствии он узнал, что П. причинили телесные повреждения, от которых наступила его смерть. Свидетель Д. в суде показала, что она работает фельдшером в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в ОСМП совместно с фельдшером Н. с 09 часов утра до 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В течении дежурства они неоднократно выезжали на вызовы граждан, которым требовалась медицинская помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра на пульт дежурного ОСМП поступил звонок, сообщили, что в <адрес>, кто-то стонет и необходима медицинская помощь. Когда они подъехали к дому <адрес>, около дома стояли девушки, которые и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Когда они прошли в дом, то в доме обнаружили, что в спальной комнате на полу около входа, возле дивана лежал молодой человек, впоследствии узнали - П., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сделали внешний осмотр тела, кроме ушиба мягких тканей головы, поверхностной травмы века и окологлазничной области, других повреждений не было. По внешнему состоянию П. в госпитализации не нуждался, ему была оказана медицинская помощь в виде обработки ран перекисью водорода, после чего приехала хозяйка дома вместе с сыном Татаркиным В.Н., который сказал, что он скорее всего убил П. Затем подъехали сотрудники милиции, а она с бригадой скорой медицинской помощи поехала на следующий вызов. ДД.ММ.ГГГГ после 06 часов они вновь по повторному вызову приехали к П. При осмотре П. у последнего опухла голова, с какой стороны точно не помнит, но в височной части. П. вырвало, из носа пошла кровь и кровь пошла из ушной раковины, при этом П. находился так же в состоянии алкогольного опьянения, но начинал трезветь и приходить в себя. По внешнему осмотру был поставлен предварительный диагноз сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и П. на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в приемный покой <адрес> где он пришел в себя, сел на стул и стал ждать врача, а они с бригадой скорой медицинской помощи поехали снова на вызов. Свидетель Т. в суде показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес> утром сообщили, что поступил пациент с побоями в состоянии алкогольного опьянения. Он осмотрел пациента, им оказался П., у которого были гематомы на лице, в височной части, исходил запах алкоголя, он смог назвать свое имя. Медицинский персонал пытался привести его в чувства, давали изначально нашатырь. В результате осмотра он назначил обследование, в том числе окулистом, которым были выявлены изменения на глазном дне, а потом сразу произвели госпитализацию. Был сделан рентген, однако, на снимках травматических повреждений костей черепа он не увидел. После стали ставить капельницы, для вывода из организма алкоголя, токсинов. Панков сам вырвал капельницу, сходил самостоятельно в туалет. К вечеру состояние П. ухудшилось, в результате перевели его в реанимацию. Когда стала поступать жидкость в организм, мозг начал реагировать, опухать, пациент впал в кому, причиной которой послужила полученная им травма. При травмах головного мозга, такое лечение, которое производили они назначается всем. После реанимационных мероприятий произвели трепанацию черепа, в результате которой обнаружили повреждения мозговой ткани, множественные кровоизлияния, отек мозга. При трепанации перелома костей черепа он не видел, не каждый линейный перелом может быть увиден на рентгене. Отчетливой клиники для трепанации черепа сразу после поступления пациента не было, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения и определить при поступлении его, наличие черепно-мозговой травмы не представилось возможным из-за этого же алкогольного опьянения, необходимо было сначала вывести пациента из такого состояния и лишь после этого определить состояние его здоровья. П. в результате оказания ему медицинской помощи, постепенно выходил из состояния алкогольного опьянения, однако параллельно впадал в кому. ДД.ММ.ГГГГ П. умер. Свидетель Ч. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно оперативной группы совместно с оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в дежурную часть <адрес> поступило сообщение из приемного покоя <адрес>», о том, что из дома по адресу <адрес> раздается крик человека и ему нужна помощь. Когда они прибыли по указанному адресу, то около дома находилось несколько женщин и автомобиль «скорой медицинской помощи», они прошли в дом, в доме находились два фельдшера, Татаркин В.Н., его мать и в спальной комнате на полу около входа, рядом с диваном лежал П., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фельдшеры осмотрели П., оказали ему первую медицинскую помощь и сказали, что он в госпитализации не нуждается, так как по внешнему состоянию его жизни опасность не угрожает. После того как фельдшеры оказали П. первую медицинскую помощь, они уехали, а он и оперуполномоченный стали опрашивать присутствующих лиц, что бы установить обстоятельства произошедшего, при этом Татаркин В.Н., постоянно говорил, что убил П., пинал его по голове, о том, что он его бил битой по голове, Татаркин В.Н. не говорил. Следов крови в спальной комнате, где находился П. не было, так же не было следов крови и в остальных комнатах. П. по внешнему виду был здоров, только находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель Ж. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ с С. употребляли спиртное и разговаривали. С ними были Б. и Щ. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они пошли к Н. Когда они пришли к дому Н., то там находился ее сын Татаркин В.Н. с товарищем П., они сидели в зале и употребляли спиртное. Каких-либо повреждений на лице у молодых парней она не видела. П. ходил по дому с голым торсом, на нем были только джинсы, в чем был одет Т. она не помнит. Конфликтов ни между парнями, ни между ними не возникало. В ходе распития спиртного П. ушел в спальную комнату, где лег спать. Через некоторое время, около 04 часов в дом зашли - К. и Г. и они стали вместе с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между К. и С. произошел небольшой словесный конфликт, более конфликтов, драк в доме не происходило. Около 04 часов 30 минут они стали расходиться, П. также спал, выйдя на улицу она с девушками осталась стоять около калитки в ограде дома и ждать такси. К. и Г. пошли в сторону дома. Когда они стояли на улице в доме находились П. и Татаркин В.Н. вдвоем. Затем из дома выбежал Татаркин В.Н. сел на велосипед и поехал в сторону <адрес> в <адрес>, при этом говорил «наверное я его убил». Затем из дома они услышали стоны молодого человека, они решили зайти в дом. Б. вместе с С. зашли в дом, позже она зашла в дом. В доме П. лежал в комнате на левой стороне и стонал. С правой стороны лица у него был отек. Он не кричал, только стонал, следов крови в доме не было. Через некоторое время приехали скорая медицинская помощь и сотрудники полиции. Сотрудники полиции опросили присутствующих лиц, фельдшеры оказали медицинскую помощь П., после чего уехали. Затем домой вернулся Татаркин В.Н. вместе с Н. Кто-то снова вызвал скорую медицинскую помощь, так как П. стало хуже. Бригада скорой медицинской помощи увезла П. в <адрес> Свидетель Л. в суде показала, что она является мастером производственного обучения в ПУ-29, где в одной группе обучался Татаркин В. и П., которые были друзьями. Татаркин В. рос и воспитывался в интернате, поскольку его мать – Ш. была лишена родительских прав, после интерната отношения между Татаркиным В. и его матерью возобновились, он учился хорошо, крайне редко пропускал занятия в учебном заведении. Считает, что эмоциональная сфера у Татаркина В., благодаря интернату была нарушена. Ш. регулярно интересовалась сыном. П., же напротив был предоставлен сам себе, употреблял алкоголь. Кроме исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевшей, подсудимого его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается также следующими доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зафиксирована обстановка в доме по <адрес>, объективно подтверждающая показания Татаркина В. и свидетелей, изъяты срезы с ворса паласа с веществом бурого цвета, деревянная бита, кусок паласа с веществом бурого цвета, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты> - протоколом осмотра трупа П. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в Колпашевском отделении ОГБУЗ БСМЭ по <адрес> осмотрен труп П. и изъят образец крови на марлевом тампоне, признанный впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Татаркина В.Н., согласно которого Татаркин В.Н. подтвердил ранее данные им показания, пояснив и показав на месте происшествия обстоятельства избиения П. <данные изъяты> - протоколом задержания Татаркина В.Н., согласно которого у Татаркина В.Н. в ходе личного обыска изъяты спортивные брюки, футболка-безрукавка, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу, <данные изъяты> - протоколом выемки, согласно которому в Колпашевском межрайонном следственном отделе у потерпевшей Ч. изъяты, принадлежащие П. джинсы и футболка, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений, признанные вещественным доказательством по уголовному делу, <данные изъяты> - заключением судебно- медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на момент осмотра от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений у Татаркина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не обнаружено, <данные изъяты> - заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть гр-на П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости справа; субдуральной гематомы на базальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева; диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности левой височной доли головного мозга (1); на выпуклой поверхности правой височной доли головного мозга (1); очагов ушиба головного мозга в левой теменной области с развитием отека и набухания головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие. Смерть гр-на П. наступила в стационаре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, о чем свидетельствует соответствующая запись в медицинской карте. При судебно- медицинском исследовании трупа П. обнаружены телесные повреждения: . закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости справа; субдуральная гематома на базальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности левой височной доли головного мозга; на выпуклой поверхности правой височной доли головного мозга ; очаги ушиба головного мозга в левой теменной области; кровоизлияние в мягких тканях головы в правой височно-теменной области; кровоподтек в правой височной области с переходом на область правого сосцевидного отростка и на правую боковую поверхность шеи; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, данные телесные повреждения в совокупности являются закрытой черепно-мозговой травмой, которая возникла прижизненно, от не менее двукратного воздействия тупого твердого предмета в правую височно-теменную область и в область правого глаза. Травма повлекла тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека, непосредственно создающий угрозу для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма имеет непосредственное отношение к причине смерти. Учитывая данные гистологического исследования (кровоизлияния в стадии резорбции и организации в мягкой мозговой оболочке, ткани головного мозга, мягких тканях головы), характер самой травмы, данные медицинской документации, давность ее образования более 4 суток до наступления смерти. . кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети; кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадина на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти; кровоподтек на передней поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, данные повреждения прижизненные, образованы более 4 суток до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), при жизни данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. К причине смерти отношения не имеют. Смертельными повреждениями явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью образовались от не менее двукратного воздействия тупого предмета в правую височно-теменную область в направлении справа налево и в область правого глаза в направлении спереди назад. Учитывая наличие перелома черепа, воздействия тупого предмета в правую височно-теменную область было произведено со значительной силой. Учитывая характер травмы, воздействие в правую височно-теменную область от удара руками и ногами человека маловероятно, но не исключается от воздействия предмета «по типу бейсбольной биты». Повреждения не причинившие вред здоровью, а так же воздействие в область правого глаза могли образоваться как от действия кулаков и ног человека, так и от действия предмета «по типу бейсбольной биты». Все телесные повреждения образованы от действия однотипных предметов - тупых твердых предметов. Пострадавший мог находиться в любом положении по отношению к нападающему в момент причинения телесных повреждений, положение могло меняться в процессе их нанесения. Учитывая различную локализацию, множественность, тяжесть телесных повреждений, получение их при однократном падении исключено. Учитывая локализацию телесных повреждений, тяжесть самой травмы, силу воздействия, можно исключить возможность образования черепно-мозговой травмы в результате собственных действий. После причиненных телесных повреждений, гр-н П. мог совершать активные действия, продолжительное время. При поступлении в стационар у гр-на П. был выявлен алкоголь в выдыхаемом воздухе в концентрации 2,00%о, что свидетельствует о том, что в момент поступления в стационар он был в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> - протоколом явки с повинной Татаркина В.Н., согласно которому он сознается в том, что он причинил П. телесные повреждения, в том числе нанес несколько ударов деревянной битой по голове, <данные изъяты> Суд полагает, что совокупность приведённых доказательств, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Татаркиным В.Н. тяжких телесных повреждений П. опасных для его жизни. Последовавшая через некоторое время смерть П., наступила в результате причинения Татаркиным В.Н. указанных тяжких телесный повреждений, между ними имеется прямая причинная связь. Действия подсудимого Татаркина В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд приходит к такому мнению по следующим основаниям – Татаркин В.Н. умышленно нанес множественные удары П., в том числе, нанес бейсбольной битой не менее двух раз удары в голову, человеку, который в это время какого – либо сопротивления нападавшему не оказывал. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием у Татаркина В.Н. каких-либо телесных повреждений, а также подтверждается показаниями свидетелей Е., Щ., Ж. указавших, что П. во время их ухода из дома – спал. Татаркин В. наносил удары битой по голове с достаточно приложенной силой, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму. Подсудимый безразлично относился к наступлению последствий своих ударов, не желал наступления смерти потерпевшего. Татаркин В.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, так как на него в этот момент никто не посягал, а так же не находился в состоянии аффекта, так как действовал последовательно, целенаправленно, находился в своем доме, хорошо ориентировался в окружающей обстановке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит - явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления. При определении меры наказания подсудимому Татаркину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Татаркина В.Н., характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонного к употреблению спиртных напитков <данные изъяты> Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Татаркину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, отбывание которого, в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ с особо тяжкого на тяжкое, суд не находит. Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными и для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Татаркина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Татаркину В.Н. оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Татаркина В.Н. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – джинсы серо-голубого цвета, футболку черно-белого цвета, принадлежавшие П. – вернуть Ч., при отказе от получения – их уничтожить, спортивные штаны, футболку черного цвета, принадлежащие Татаркину В.Н. – вернуть ему, при отказе от получения – их уничтожить, биту деревянную, кусок паласа, срезы с ворса паласа, образец крови – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, Татаркиным В.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: 09 февраля 2012 года