Приговор вступил в законную силу 09.02.2012 г.



Дело № 1-275/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимого Максудова Ю.Н.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевших К. Т.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Максудова Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Максудов Ю.Н. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества, а так же виновен в открытых хищениях чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Максудов, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Н. и потерпевшего К., открыто похитил чужое имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был остановлен потерпевшим К. при выходе из дома. Таким образом, при доведении своего преступного умысла до конца, потерпевшему К. был бы причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого Максудов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 05 минут, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, в присутствии потерпевшей И., открыто похитил чужое имущество: сумку в которой находилось <данные изъяты> рублей, вырвав ее из рук потерпевшей, после чего сумку выбросил, а с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей И. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого Максудов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, в присутствии потерпевшей Т., открыто похитил чужое имущество: сумку в которой находилось <данные изъяты> рублей, вырвав ее из рук потерпевшей, после чего сумку вернул, а с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей Т. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Максудов Ю.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. потерпевшие К., Т. в судебном заседании, потерпевшая И. при ознакомлении с делом. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение по факту покушения на грабеж у потерпевшего К., с которым согласился подсудимый Максудов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение по факту грабежа у потерпевшей И., с которым согласился подсудимый Максудов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение по факту грабежа у потерпевшей Т., с которым согласился подсудимый Максудов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Максудова Ю.Н. необходимо взыскать в пользу Т. <данные изъяты> рублей в счет погашения материального вреда.

При определении меры наказания подсудимому Максудову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также его личность.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной Максудова, его активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, частичное погашение ущерба.

Также суд учитывает и личность подсудимого – характеризуется отрицательно, ведет аморальный, антиобщественный образ жизни, на проводимые меры профилактического характера не реагирует (л.д. 200), общественно-полезной деятельностью не занимается, судим, преступления совершил в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Максудову условное осуждение, назначенное по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в период условного осуждения он вновь покушается на совершение аналогичного преступления, а также совершает еще два аналогичных преступления. При этом характеризуется отрицательно.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, по всем эпизодам, т.к. преступления, совершенные Максудовым и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о их большой степени общественной опасности, т.к. совершены в отношении граждан и связаны с хищениями чужого имущества.

Отбытие наказания Максудову, с учетом его личности и обстоятельств совершения преступлений, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он характеризуется отрицательно, на меры профилактического характера не реагирует, ведет антиобщественный образ жизни. Кроме этого за короткий промежуток времени совершил сразу три преступления средней тяжести.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максудова Ю.Н. по эпизоду покушения на грабеж у К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

Максудова Ю.Н. по эпизоду грабежа у И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

Максудова Ю.Н. по эпизоду грабежа у Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, путем частичного сложения наказаний назначить Максудову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Максудову по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Максудову Ю.Н. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максудову Ю.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Максудову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Максудова Ю.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Максудова Ю.Н. в пользу Т. 300 рублей в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Максудовым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 09 февраля 2012 года