Дело №1-294/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д. подсудимой Петровой А.А. защитника Гаврилова В.В. представившего удостоверение и ордер потерпевшего К. представителя гражданского истца С. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Петровой А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петрова А.А. виновна в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая Петрова, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, находясь <адрес>, в ходе ссоры с К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом направленным на причинение тяжких телесных повреждений К., взяв со стола кухни нож и удерживая его в руке, прошла в комнату, где умышленно нанесла, стоящему перед ней К. один удар ножом в область живота с левой стороны, умышленно причинив К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов. Подсудимая Петрова в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Петрова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Петровой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая заявленные на предварительном расследовании исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МУЗ «Колпашевская ЦРБ», суд приходит к следующему. Действиями подсудимой Петровой, К. был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и на его лечение Колпашевская больница затратила 23910 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с Петровой А.А. в пользу МУЗ «Колпашевская ЦРБ» 23910 рублей, в счет погашения материального вреда, т.е. затрат на лечение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - характеризуется удовлетворительно, однако судима, в период испытательного срока совершила аналогичное преступление в отношении одного и того же лица, что указывает на то, что Петрова на путь исправления не встала и ей необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако необходимо применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Петровой и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Петровой по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, т.к. в период испытательного срока она совершила тяжкое преступление. В соответствии с п. Б. ч 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Петровой не обходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершила тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Петровой А.А. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Петровой А.А. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петровой А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Петровой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Петровой А.А. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» 23910 рублей в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшего К. Вещественные доказательства, находящие при деле – <данные изъяты> выдать потерпевшему К. остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Петровой А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 09 февраля 2012 года