Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.



Дело 1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Перемитина М.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Перемитина М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Перемитин виновен в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Перемитин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, в присутствии продавца Р., покупателя Ч. открыто похитил чужое имущество:

- две бутылки молока «Простоквашино» емкостью по 1 литру, по цене 41 рубль за бутылку, на сумму 82 рубля

- две пачки сигарет марки «Петр-1» по цене 24 рубля 44 копейки каждая, на сумму 48 рублей 88 копеек

- килограмм пельменей «Домашние» стоимостью 127 рублей 60 копеек

- две бутылки пива «Жигулевское» емкостью по три литра, по цене 109 рублей 81 копейка каждая, на сумму 219 рублей 62 копейки

- бутылку вина «Портвейн-72» емкостью 0,7 литра стоимостью 37 рублей, причинив потерпевшей Р. ущерб в размере 515 рублей 10 копеек.

Государственный обвинитель Вихров А.С. в судебном заседании, потерпевшая Р. в ходе судебного разбирательства согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Перемитин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, по факту открытого хищения у Р., с которым согласился подсудимый Перемитин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Перемитина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ №26 от 7 марта 2011 года – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения чужого имущества у ИП К., а так же по факту открытого хищения у ИП В. уголовное дело прекращено отдельным постановлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перемитину, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Перемитину наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перемитина М.В., по факту открытого хищения у ИП Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции закона ФЗ №26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Перемитину М.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы.

Меру пресечения Перемитину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 21 февраля 2012 года