Дело № 1- 48/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимой Апряткиной Н.А. потерпевшего О. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АПРЯТКИНОЙ Н.А. <данные изъяты> судимой: · <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апряткина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Апряткина Н.А. в вечернее время, 10.11.2011 года, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни, в ходе ссоры с проживающим совместно с ней О., у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О. Осуществляя свой преступный умысел, Апряткина Н.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте с целью причинения тяжкого вреда здоровью О. взяла с подоконника в кухне ножницы, после чего, удерживая их в руке и приблизившись к О., умышленно нанесла вышеуказанными ножницами два удара в область грудной клетки слева и в область правой реберной дуги О., причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, открытого пневмоторакса слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде раны на уровне правой реберной дуги, которое относится к категории легкого вреда здоровью, как требующее срок для излечения менее 21 дня. При ознакомлении Апряткиной Н.А., с материалами дела, ею и её защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Апряткина Н.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, и заявленными Колпашевским городским прокурором исковыми требованиями. Подтвердила ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший О. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснил о том, что никаких претензий к Апряткиной Н.А., с которой он находится в фактических семейных отношениях, не имеет. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заключается в том, что ею не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Апряткиной Н.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Апряткиной Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой Апряткиной Н.А., ранее судимой за тяжкое преступление против личности, судимость не погашена, отрицательно характеризующейся по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п.Б ч. 2 ст.18 и п. А ч.1 ст. 63 УК, признаёт наличие в её действиях опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание Апряткиной Н.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможном исправлении Апряткиной Н.А., без реального отбывания наказания, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденной. При этом суд не предусматривает возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года), поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство. Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании подсудимая Апряткина Н.А. полностью признала исковые требования. Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Апряткиной Н.А., в связи с чем с неё в пользу МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» подлежит взысканию 23910 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Апряткиной Н.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АПРЯТКИНУ Н,А., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Апряткиной Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанное им время, и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденной Апряткиной Н.А., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной. Меру пресечения осужденной Апряткиной Н.А. подписку о невыезде - отменить. Освободить осужденную Апряткину Н.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 5967 рублей 60 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Принять признание иска Апряткиной Н.А. Взыскать с Апряткиной Н.А. в пользу МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» 23910 рублей, в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшего О. Вещественные доказательства – ножницы, 1 обрезок ткани с пятнами вещества бурого цвета, спортивную кофту уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 21 февраля 2012 года