Дело 1-45/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А. подсудимого Сопыряева А.Н., защитника Нерусова Н.В. представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сопыряева А.Н., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сопыряев виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же виновен в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сопыряев, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь содержащую нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3ил, метанон (JWH 018) весом 0,47 грамма, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до того времени когда это наркотическое средство было изъято работниками полиции в помещении <адрес> Кроме этого подсудимый Сопыряев, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 15 часов, на пустыре, расположенном за <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, из которой на этом же пустыре, путем термической обработки на открытом огне верхних частей конопли <данные изъяты>, изготовил и приобрел наркотическое средство – смесь гашишного масла весом 100,5 грамма, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до того времени когда это наркотическое средство весом 100,5 грамма ( 18 гр.+0,3 гр.+82,1 гр.) было изъято работниками полиции в помещении <адрес>. Подсудимый Сопыряев в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нерусов Н.В. Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сопыряев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нерусовым Н.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Леонтовский Е.А. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Сопыряев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Сопыряева подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так же суд считает, что обвинение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Сопыряев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Сопыряева подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сопыряеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не судим и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Сопыряеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Сопыряевым, фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Штраф не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сопыряева А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа. Сопыряева А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сопыряеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сопыряеву А.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Сопыряеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 25 февраля 2012 года