Дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года гор. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Колпашево Бакулиной Н.В. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Бочкаревой М.Б. а также подсудимого Акимцева А.В. потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АКИМЦЕВА А.В. <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Акимцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в дневное время у Акимцева А.В., находящегося по месту жительства гр-на С., расположенного по адресу: <адрес> и заметившего в комнате стоящий телевизор модели «<данные изъяты>», принадлежащий С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя который, Акимцев А.В., в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, воспользовавшись тем, что владелец квартиры гр-н С. находясь в состоянии алкогольного опьянения – спит, путем свободного доступа, из комнаты в квартире, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ну С., а именно: телевизор модели «<данные изъяты>» в полимерном корпусе серебристо-стального цвета, диагональ экрана 72 см., стоимостью 9970 рублей, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 9970 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания Акимцевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Акимцев А.В., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший С., в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Акимцевым А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Акимцева А.В., следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, не предусматривает в отношении Акимцева А.В. снижение категории преступления по настоящему уголовному делу, возможность которого предусмотрена ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Акимцева А.В., отрицательно характеризующегося участковым инспектором полиции, положительно соседями по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, имеющего непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., которая однако в силу п.А ч.4 ст.18 УК РФ, не создаёт рецидив в действиях Акимцева А.В.. Отягчающих наказание Акимцеву А.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Акимцеву А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что совершённое преступление не относится к тяжким, приходит к выводу о возможном исправлении Акимцева А.В. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Акимцева А.В., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АКИМЦЕВА А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акимцеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного Акимцева А.В., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Отменить Акимцеву А.В., меру пресечения подписку о не выезде и надлежащим поведении. Освободить осужденного Акимцева А.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 2 387 рублей 04 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными по сохранной расписке, на предварительном следствии потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 28 февраля 2012 года