Дело 1-50/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 февраля 2012 года. г. Колпашево. Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В. подсудимой Ивановой С.В. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер потерпевшей В.И. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Ивановой С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ Иванова виновна в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах Подсудимая Иванова, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, открыто похитила чужое имущество: сумку стоимостью 4500 рублей, вырвав ее из руки потерпевшей В.И., а так же кошелек стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 11300 рублей, причинив потерпевшей В.И. значительный ущерб в размере 17300 рублей. Государственный обвинитель Герасина О.В., потерпевшая В.И. в судебном заседании согласны на постановление приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Иванова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Иванова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Ивановой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимой, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой – судима, однако характеризуется удовлетворительно и суд учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Ивановой наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ивановой С.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы. Меру пресечения Ивановой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 06 марта 2012 года