Дело № 1-52/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С. подсудимого Стрельцова В.А. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Н. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельцова В.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стрельцов В.А. виновен в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Стрельцов В.А. в ночное время 20 октября 2011 года, выставив шипку стекла в окне веранды <адрес>, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Н., а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> причинив потерпевшей Н. значительный ущерб <данные изъяты> Подсудимый Стрельцов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Вихров А.С., потерпевшая Н. в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. <данные изъяты> необходимо удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельцову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба. Суд не может в данном случае согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении реального наказания в виде лишения свободы, т.к. Стрельцов судим за преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, частично погасил ущерб, характеризуется удовлетворительно и суд считает возможным назначить Стрельцову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции статьи. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Стрельцовым В.А., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрельцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Стрельцову В.А. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Стрельцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Стрельцова В.А. в пользу Н. <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года