приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года



Дело 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Губанова В.В.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Губанова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Губанов В.В., 06 ноября 2011 года, около 14 часов у неустановленного следствием лица в <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, приобрел полусинтетическое наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером, после чего 06 ноября 2011 года, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления при себе и в своих вещах, незаконно хранил это наркотическое средство в автомобиле <данные изъяты> , при поездке из <адрес> до 18 часов 49 минут 06 ноября 2011 года, т.е. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, помещений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля <данные изъяты> .

Подсудимый Губанов В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель Вихров А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Губанов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Вихров А.С. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Губанова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губанову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется неудовлетворительно, однако не судим и суд, учитывая смягчающие обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Губанову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Губановым В.В., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Губанову В.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же пройти обследование у врача нарколога, а в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний к лечению, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Губанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - документы, отражающие проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – хранить при уголовном деле, а вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года