Дело 1-54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Анисимова И.С. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего В. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Анисимова И.С., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Анисимов И.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Анисимов И.С. 26 ноября 2011 года, в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных создавшейся конфликтной ситуацией, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне нож и удерживая его в руке, прошел в зал вышеуказанной квартиры и умышленно нанес потерпевшему В. один удар ножом в область живота слева, умышленно причинив потерпевшему В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка. Подсудимый Анисимов И.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель, потерпевший В. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Анисимов И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Анисимова И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Анисимовым И.С. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты>, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Разрешая, заявленные на предварительном расследовании, исковые требования В. к Анисимову И.С. о возмещении морального вреда <данные изъяты>, суд приходит к следующему: Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Потерпевшему В., действиями Анисимова был причинен тяжкий вред здоровью, а следовательно в пользу потерпевшего с Анисимова необходимо взыскать компенсацию за причинение морального вреда, однако учитывая требования разумности и справедливости, а именно, материальное положение подсудимого, наличие малолетних детей, суд считает необходимым компенсацию за причинение морального вреда снизить <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисимову И.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим, занимается общественно полезной деятельностью и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Анисимовым И.С. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Анисимову И.С. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Анисимову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся при деле - кофту, футболку выдать потерпевшему В., остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Анисимова И.С. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Взыскать с Анисимова И.С. в пользу В. <данные изъяты> в счет компенсации за причинение морального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года