приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года



Дело 1-24/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Бессонова Е.И.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бессонова Е.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бессонов виновен в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бессонов, 02 октября 2011 года, в вечернее время, находясь <адрес> путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество: <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бессоновым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бессонов пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Родионова Т.Г., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в ходе предварительного слушания не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Бессонова подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно и суд учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении наказания условно, считает возможным назначить Бессонову наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессонова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бессонову Е.И. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бессонову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года