Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием старшего помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В., подсудимой Поповой Л.В., защитника Гаврилова В.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Радченко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Поповой Л.В., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова Л.В. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Попова Л.В., 27.01.2012 года в 17 часов 09 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, в присутствии продавца Т., открыто похитила имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч., а именно: бутылку водки «Парламент» емкостью 1 литр стоимостью 340 рублей, две бутылки пива «Gold mine beer» емкостью по 2,5 литра каждая стоимостью по 110 рублей за бутылку, на сумму 220 рублей, булку хлеба стоимостью 15 рублей, тешу кеты стоимостью 46 рублей 67 копеек, две пачки сигарет «Петр-1» стоимостью по 25 рублей 80 копеек за пачку, на сумму 51 рубль 60 копеек, торт-мороженое стоимостью 257 рублей 50 копеек, полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей, итого на общую сумму 938 рублей 77 копеек, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевший Ч. ущерб в размере 938 рублей 77 копеек. Подсудимая Попова Л.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство, заявленное ей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В. Потерпевшая Ч. в заявлении, адресованном суду не возражала на постановление приговора в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Поповой Л.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ей своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой Поповой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Поповой Л.В. характеризующейся удовлетворительно, а потому суд считает возможным назначить наказание, с применением к ней ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимой и фактических обстоятельств дела, свидетельствующих в совокупности о повышенной общественной опасности, суд, оснований для изменения подсудимой категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Поповой Л.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав ее встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, принять меры к трудоустройству (постановке на учет в службу занятости населения) в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время. Меру пресечения Поповой Л.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – бутылку из-под пива, бутылку с пивом, бутылку из под водки – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, кассовый чек индивидуального предпринимателя Ч. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1155 рублей, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: «23» апреля 2012 года Судья А.В.Кузеванов