Дело 1-146/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д. подсудимого Готкевич В.И. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Готкевича В.И., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Готкевич В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Готкевич В.И. около 23 часов 30 минут 04 февраля 2012 года, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, приблизился к В. и, удерживая в руке нож, умышленно нанес потерпевшему В. один удар ножом в область жизненно важного органа – сердца, причинив своими действиями телесные повреждения В. в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, а именно ранением перикарда и сердца, возникновением гемоперикарда и гемоторокса слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а затем нанес два удара в поясничную область справа, причинив В. две резаные раны и физическую боль. Подсудимый Готкевич В.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В. Государственный обвинитель Романенко В.Д в судебном заседании, потерпевший В. в ходе предварительного расследования согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Готкевич В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Готкевич В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Готкевич В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Готкевич В.И. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере <данные изъяты>, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Готкевич В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим, занимается общественно полезной деятельностью, имеет на иждивении троих малолетних детей и суд, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Готкевич В.И. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Готкевича В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Готкевичу В.И. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Готкевичу В.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Готкевич В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся при деле – майку и куртку выдать потерпевшему В., остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Готкевича В.И. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «25» мая 2012 года