Приговор вступил в зауконную силу 26.05.2012 года



Дело № 1-137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимой Стулёвой Н.С.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Д.С.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Стулевой Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стулёва виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Стулёва, в период времени с 21 часа 30 апреля 2011 года до 15 часов 1 мая 2011 года, находясь <адрес> путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество: детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящую в этом же коридоре, причинив потерпевшей Д.С. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стулёвой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Стулёва пояснила, что с обвинением полностью согласна, преступление совершила при указанных выше обстоятельствах и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ей понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой – адвокат Нырков М.В., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стулёва обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Стулёвой подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона ФЗ №26 от 07 марта 2011 года – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что редакция указанной статьи ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, ухудшает положение Стулёвой Н.С.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой Стулёвой Н.С. отрицательно характеризующейся по месту жительства, не занимающейся какой-либо общественно полезной деятельностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стулевой Н.С., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Стулёвой Н.С. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стулёвой Н.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

Суд, принимая во внимание указанные смягчающие и отягчающее обстоятельства, сведения характеризующие личность подсудимой, считает необходимым назначить Стулёвой Н.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Стулёвой имеется отягчающее обстоятельство.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стулёву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стулёвой Н.С., по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стулёвой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Стулёвовой Н.С. в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Стулёвой Н.С. в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «26» мая 2012 года