приговор встпуил в законную силу 05.06.2012 года



Дело 1-145/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Березикова В.С.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Березикова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березиков В.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т.е. в угоне.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Березиков В.С., 27 марта 2012 года, в утреннее время, находясь в помещении гаража, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшему А., угнав его до <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Подсудимый Березиков В.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Герасина О.В. в судебном заседании, потерпевший А. в ходе дознания согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Березиков В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березиков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Березикова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Березикову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого, судим, однако характеризуется удовлетворительно, имеет намерение создать семью, т.к. обратился в ЗАГС о регистрации брака, будущая супруга состоит на учете по поводу беременности, совершил преступление средней тяжести и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Березикова В.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Березикову В.С. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Березикову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 05 июня 2012 года