приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Зыкова М.И.

защитника Родионовой Т.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимой Бугровой В.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бугровой В.Н. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугрова В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Бугровой В.Н., находившейся в ночное время 13.01.2012 года по месту своего жительства, в <адрес>, в ходе ссоры с В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. Осуществляя свой преступный умысел, Бугрова В.Н. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя незаконно, взяв с тумбы в комнате нож, удерживая его в руке и приблизившись к потерпевшей, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла В. два удара ножом в область брюшной полости, причинив своими действиями телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений брюшной полости, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями непроникающее, слепое, колото-резаное ранение грудной клетки, которое относится к категории легкой степени тяжести вреда здоровью, как требующее срок для излечения менее 21 дня.

При ознакомлении Бугровой В.Н., с материалами дела, ею и её защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бугрова В.Н. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, и заявленными Колпашевским городским прокурором исковыми требованиями. Подтвердила ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая В., в судебном заседании, будучи надлежащим образом уведомлённая, не участвовала, в ранее представленном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Зыков М.И. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заключается в том, что ею не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Бугровой В.Н., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бугровой В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой Бугровой В.Н., отрицательно характеризующейся по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями, не занимающейся какой-либо общественно полезной деятельностью, привлекавшейся к административной ответственности.

Отягчающих наказание Бугровой В.Н. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Бугровой В.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка. При этом суд также учитывает, что имеющийся у Бугровой В.Н. ребёнок, ДД.ММ.ГГГГ проживает с отцом <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что совершённое Бугровой В.Н. преступление относится к категории тяжких, а также отрицательно характеризующие Бугрову В.Н. сведения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бугровой В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с назначением для отбытия наказания в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительной колонии общего режима.

При этом суд не предусматривает возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.

Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МБУЗ «Колпашевская ЦРБ», суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании подсудимая Бугрова В.Н. полностью признала исковые требования.

Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Бугровой В.Н., в связи с чем с неё в пользу МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» подлежит взысканию <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Бугровой В.Н., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугрову В.Н., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бугровой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бугровой В.Н. период её содержания под стражей до судебного разбирательства <данные изъяты>

Меру пресечения осужденной Бугровой В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Освободить осужденную Бугрову В.Н., от выплаты процессуальных издержек <данные изъяты> связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Принять признание иска Бугровой В.Н.

Взыскать с Бугровой В.Н. в пользу МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» <данные изъяты>, в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшей В.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «17» мая 2012 года