приговор вступил в законную силу 09.06.2012 года



Дело 1-148/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В.

подсудимого Фалалеева А.А.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Фалалеева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фалалеев А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фалалеев А.А. около 03 часов 01 января 2012 года находясь по адресу <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес три удара коленом правой ноги в область живота С., причинив своими действиями телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением сосудов брыжейки тонкого кишечника, образованием обширной гематомы в области корня брыжейки, осложнившийся разлитым геморрагическим перитонитом, которые возникли 01 января 2012 года от неоднократных ударов коленом в живот, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 30 процентов, т.е. не менее чем на одну треть. В результате травмы корня брыжейки у С. возникли спаечная болезнь брюшной полости, еюностомия, несформировавшийся тонко-кишечный свищ. Вследствие множества перенесенных операций на брюшной полости в результате указанной травмы возникла кахексия, являющаяся общим истощением организма.

Подсудимый Фалалеев А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердила в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Корзилов В.В. в судебном заседании, потерпевший С. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фалалеев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фалалеев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Фалалеева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на одну треть.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Фалалеевым А.А. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фалалееву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания условно, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Фалалеевым А.А. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фалалеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Фалалееву А.А. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Фалалееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фалалеева А.А. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: « 09 » июня 2012 года

Судья С.М. Бурындин