приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года



Дело 1-167/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Зайкова А.Б.,

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Зайкова А.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайков А.Б. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зайков А.Б., 09 февраля 2012 года в дневное время, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем покупки, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего, до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> что является крупным размером, в автомобиле <данные изъяты>, на пути следования из <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля около здания по адресу: <адрес>.

Подсудимый Зайков А.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Герасина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зайков А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Герасина в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайков А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Зайкова А.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайкову А.Б., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, <данные изъяты>, его чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим и суд считает возможным назначить подсудимому Зайкову А.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зайкову А.Б. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Зайкову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Колпашевский» по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «20» июня 2012 года