Дело 1-39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Колпашево 19 апреля 2012 года Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А. подсудимого Полозова А.А. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Полозова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ Полозов виновен в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Полозов в период времени с сентября месяца 2011 года по 18 ноября 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по <адрес>, в <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он, в указанный период времени совершал действия, направленные на обеспечение функционирования притона, т.е. предоставлял помещение, электроплиту лицам, потребляющим наркотические средства для приготовления и потребления наркотических средств, осуществлял хранение посуды, необходимой для приготовления наркотических средств, разрешал гражданам, употребляющим наркотические средства готовить и употреблять в своей квартире при помощи специальных веществ и приспособлений ( <данные изъяты> занимался поддержанием чистоты в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, потребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств. Таким образом Полозов в конце сентября месяца 2011 года, в неустановленное время, предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по <адрес>, в <адрес> гражданину С. для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Полозов, предоставлял помещение этой же квартиры гражданам З. и С. для изготовления и употребления наркотических средств <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Полозов, предоставлял помещение этой же квартиры гражданам З., Р. и Ш. для изготовления и употребления наркотических средств метамфетамин ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Полозов, предоставлял помещение этой же квартиры гражданам З., П. и К. для изготовления и употребления наркотических средств метамфетамин, однако этот процесс не был доведен до конца, т.к. там было произведено обследование работниками наркоконтроля. Подсудимый Полозов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Полозов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С.., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Полозова подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полозову, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – является инвали<адрес> группы, однако характеризуется отрицательно, судим, в период испытательного срока, который дважды продлялся, совершил умышленное преступление, что указывает на то, что Полозов на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако необходимо применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести, на преступление небольшой тяжести. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Полозову по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, т.к. в период испытательного срока он совершил преступление средней тяжести В соответствии с п. Б. ч 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Полозову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он осужден за тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Полозову А.А. по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 10 сентября 2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Полозову А.А. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 10 сентября 2010 года с учетом постановления Колпашевского городского суда Томской области от 24 февраля 2012 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полозову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Полозову А.А. исчислять с 19 апреля 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в Колпашевском МРО УФСКН РФ по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Полозовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 07 июня 2012 года