приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года



Дело № 1-170/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Малыгина Д.В.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малыгина Д.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгин Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Малыгин Д.В., в дневное время 17 января 2012 года имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, возле магазина <данные изъяты> <адрес> у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в <адрес> до 23 часов 40 минут 19 января 2012 года, когда данное незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – смесь<данные изъяты>, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании МО МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Малыгин Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Малыгин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Малыгина Д.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малыгину Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не судим. В связи с этим, учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить подсудимому Малыгину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Малыгиным Д.В., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малыгина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Малыгину Д.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Малыгину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 26 июня 2012 года