1-151/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В. подсудимого Забелина Д.В. защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Забелина Д.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Забелин виновен в совершении двух краж у Ю., с причинением значительного ущерба гражданину и кражи у Канасевич с причинением значительного ущерба гражданину Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Забелин, 26 ноября 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа из футляра для очков, находящегося в сумке в спальной комнате, тайно похитил чужое имущество: деньги <данные изъяты>, причинив потерпевшей Ю. значительный ущерб <данные изъяты> Кроме этого, подсудимый Забелин, в начале декабря месяца 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа из футляра для видеокассеты, находящегося в тумбочке в спальной комнате, тайно похитил чужое имущество: деньги <данные изъяты>, причинив потерпевшей Ю. значительный ущерб в <данные изъяты> Кроме этого, подсудимый Забелин, в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут 19 декабря 2011 года, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, со стола, находящегося в зале этого кафе, тайно похитил чужое имущество: женскую сумку черного цвета <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета комбинированного с серым цветом <данные изъяты>; наличные деньги <данные изъяты> причинив потерпевшей Л. значительный ущерб в размере 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Забелиным было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Забелин пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступления совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого – адвокат Родионова Т.Г., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие при ознакомлении с делом не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает. Суд считает, что обвинение по факту кражи у Ю. 26 ноября 2011 года, с которым согласился подсудимый Забелин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Забелина подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение по факту кражи у Ю. в начале декабря месяца 2011 года, с которым согласился подсудимый Забелин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Забелина подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Так же суд считает, что обвинение по факту кражи у Л. с которым согласился подсудимый Забелин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Забелина подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая, заявленные на предварительном расследовании, исковые требования Ю. и Л. к Забелину суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании подсудимый Забелин исковые требования признал, а поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Забелиным, в связи с чем с него в пользу Ю. необходимо взыскать <данные изъяты>, в пользу Л. <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Забелину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, на профилактические беседы не реагирует (<данные изъяты> ), судим, одно из преступлений совершил на следующий день после освобождения из мест лишения свободы и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Забелина имеются обстоятельства, отягчающие наказание. В соответствии с п. В ч. 2 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Забелину необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. он ранее отбывал лишение свободы и у него имеется рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забелина Д.В. по факту кражи у Ю. ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. Забелина Д.В. по факту кражи у Ю. в начале декабря месяца 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы. Забелина Д.В. по факту кражи у Л. ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Забелину Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Забелину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Забелина Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Забелина Д.В. в пользу Ю. <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Взыскать с Забелина Д.В. в пользу Л. <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Забелиным Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бурындин С.М. Приговор вступил в законную силу: «19» июня 2012 года