Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В., подсудимого Покрышкина А.Г., защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей П., при секретаре Ластовской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Покрышкина А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Покрышкин А.Г. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. У Покрышкина А.Г. находившегося в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 06 минут 28.02.2012 г. совместно с П. по месту ее жительства: <адрес>, и знавшего о том, что у П. в кармане куртки имеются деньги, возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Покрышкин А.Г. в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 06 минут 28.02.2012 г. находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки, лежавшей на диване в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П., а именно: деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими незаконными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> После чего Покрышкин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Покрышкин А.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г. Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала на постановление приговора в особом порядке, указав при этом, что Покрышкин А.Г. добровольно возместил причиненный ущерб. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Покрышкина А.Г. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Покрышкину А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. При определении меры наказания подсудимому Покрышкину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, одновременно с этим суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным исправление Покрышкина А.Г. без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ. Поскольку суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Покрышкина А.Г. обязанностей, которые как считает суд будут способствовать его исправлении, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно. Оснований для изменения Покрышкину А.Г. категории преступления суд не усматривает в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Покрышкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Покрышкину А.Г. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний к лечению, и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения, принять меры к трудоустройству в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время. Меру пресечения Покрышкину А.Г. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив Покрышкина А.Г. из под стражи в зале суда. Зачесть Покрышкину А.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 04.06.2012 г. по 25.06.2012 г. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Покрышкиным А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: «06» июля 2012 года