Приговор вступил в законную силу 14.07.2012 г.



Дело № 1-192/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А.

подсудимого Панина Ю.Б.,

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панина Ю.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Ю.Б. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Панин Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, имея умысел<данные изъяты> направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на берегу <адрес> умышлено, путем сбора наркотикосодержащих частей растения <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянным весом (при t 110-115 градусов) 96 грамм, что является крупным размером, после чего, умышлено, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянным весом (при t 110-115 градусов) 96 грамм, что является крупным размером, при себе в пакете из полимерного материала, который держал в руке, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра около дома по <адрес>.

Подсудимый Панин Ю.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердила в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Рыбалова Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Панини Ю.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель Рыбалова Е.А. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин Ю.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Панина Ю.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панину Ю.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не имеет судимости, занимается общественно полезной деятельностью и суд считает возможным назначить подсудимому Панину Ю.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 гол 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Панину Ю.Б. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Панину Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Колпашевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступило в законную силу: «14» июля 2012 года