Дело № 1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д., подсудимого Козлова Н.И. защитника Гаврилова В.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Радченко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Козлова Н.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов Н.И. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Козлов Н.И. в период времени с лета 1980 года, нарушив ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции от 06.12.2011 г.) не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия, умышленно, незаконно хранил на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> огнестрельное оружие, а именно <данные изъяты>, до момента изъятия сотрудниками полиции 09.02.2012 г. Данный пистолет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. При ознакомлении с материалами дела Козловым Н.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Козлов Н.И. пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе суд не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Козлову Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении меры наказания подсудимому Козлову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Козлова Н.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного. С учетом характеристики личности подсудимого и фактических обстоятельств дела суд, не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый Козлов Н.И. является пенсионером, суд считает возможным штраф не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Козлову Н.И. испытательный срок в 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в два месяца на регистрацию в данный орган в установленное им время. Меру пресечения в отношении осужденного Козлова Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: «03» апреля 2012 года