Дело 1-181/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Мокроусова И.В., защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Мокроусова И.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мокроусов И.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. У подсудимого Мокроусова И.В., в период с 04 часов до 04 часов 30 минут, 05.03.2012 года, находившегося в кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со С.И., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.И., Мокроусов И.В. в период с 04 часов до 04 часов 30 минут 05.03.2012 года, заметив что С.И. вышел из помещения вышеуказанного кафе на улицу, последовал за ним и настигнув С.И. на расстоянии 7,5 м от здания кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.И. множественные удары руками в область лица, тем самым сбив с ног потерпевшего. После чего Мокроусов И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой в область головы С.И., умышленно причинил потерпевшему С.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибов, кровоподтеков, ушибленных ран лица, перелома левой височной кости, перелома костей носа, ушиба головного мозга. Подсудимый Мокроусов И.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший С.И.при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мокроусов И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокроусов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Мокроусова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Мокроусовым И.В. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере <данные изъяты>, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска в соответствии со ст. 173 ч.2,3 ГПК РФ Мокроусову И.В. разъяснены и понятны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мокроусову И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим, занимается общественно полезной деятельностью и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Мокроусовым И.В. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мокроусова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Мокроусову И.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Мокроусову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Мокроусова И.В. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: «17 » июля 2012 года