Дело 1-178/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июля 2012 года г. Колпашево. Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимых Шапкина А.С., Коновалова В.О., защитников Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших В.А., К.Д., при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шапкина А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ Коновалова В.О., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ Шапкин А.С., Коновалов В.О. виновны в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а Коновалов В.О., кроме этого, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах Подсудимые Шапкин А.С., Коновалов В.О. 19 апреля 2012 года, в ночное время, возле магазина «Модуль», расположенного по <адрес>, беспричинно подвергли избиению В.А. и К.Д., и предположивших, что при В.А. и К.Д. могут находиться денежные средства и иные ценности, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который Коновалов В.О., Шапкин А.С. вступили в преступный сговор и реализуя который Коновалов В.О. и Шапкин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около магазина « Модуль», расположенного <адрес>, Коновалов В.О. приблизившись к К.Д., лежавшему в результате избиения на пешеходной дорожке, у вышеуказанного магазина, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, извлек из кармана куртки К.Д. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «TV-mobile», a также снял с пальца правой руки золотое кольцо. При этом Коновалов В.О., действуя самостоятельно, совершая хищение чужого имущества, принадлежащего К.Д., с целью подавления сопротивления потерпевшего, высказал в адрес К.Д. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это же время Шапкин А.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, склонившись над лежавшим на пешеходной дорожке В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достал из карманов джинсов В.А. сотовый телефон модели «HUAWEI», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также сорвал с шеи потерпевшего В.А. серебряную цепь с крестиком. Таким образом, Коновалов В.О., совместно с Шапкиным А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, а Коновалов кроме этого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее гр. В.А., а именно: - сотовый телефон модели «HUAWEI» в полимерном корпусе серебристого цвета с антенной, стоимостью <данные изъяты> рублей; - серебряную цепь 925 пробы в виде приплеснутой «косички» длиною 54 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; - серебряный крестик 925 пробы с изображением «Распятия Христа», стоимостью <данные изъяты> рублей; - деньги в сумме <данные изъяты> рублей; а также имущество, принадлежащее гр. К.Д., а именно: - сотовый телефон модели «TV-mobile» в прямоугольном полимерном корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшему В.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему К.Д. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего потерпевшим В.А. и К.Д. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшие В.А., К.Д., в судебном заседании согласны на постановление приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Шапкин А.С., Коновалов В.О. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое им понятно, подтвердили в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками Гавриловым В.В. Родионовой Т.Г., которые в судебном заседании это подтвердили, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые Шапкин А.С.и Коновалов В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шапкина А.С. подлежат квалификации по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимого Коновалова В.О. подлежат квалификации по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шапкину А.С., Коновалову В.О., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шапкину А.С. и Коновалову В.О., суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение материального ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личности подсудимых - Шапкин А.С., Коновалов В.О. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимы и суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шапкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы. Коновалова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шапкину А.С., Коновалову В.О. считать условным, назначив испытательный срок каждому по 2 года, обязав каждого не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы. Меру пресечения Шапкину А.С., Коновалову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «17» июля 2012 года