Дело 1-160/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А. подсудимого Чернышова Р.А., защитника Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернышова Р.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышов Р.А. виновен в двух эпизодах незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Чернышов Р.А. 18 декабря 2011 года, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на <адрес> нарвал <данные изъяты> в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой не менее 261,2гр., что является особо крупным размером, которое затем сложил в пакет и спрятал в сугробе на <адрес> т.е. незаконно хранил без цели сбыта до 23 декабря 2011 года когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> достал из сугроба и унес <адрес> где часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, без цели сбыта, наркотического средства <данные изъяты> в период с 23 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 1,1 гр. что является крупным размером, а оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 261,2 гр., что является особо крупным размером незаконно хранил в указанной квартире до 19 часов 10 минут 26 декабря 2011 года, когда данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 261,2 грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 1,1 грамм, что является крупным размером было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия а именно <адрес>.4 мк<адрес>. Кроме того он же, в начале января 2012 года, имея Подсудимый Чернышов Р.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Рыбалова Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чернышов Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель Рыбалова Е.А. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, по эпизоду в период с 18 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года, с которым согласился подсудимый Чернышов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Чернышова Р.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, по эпизоду в период с начала января 2012 года по 20 января 2012 года с которым согласился подсудимый Чернышов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Чернышова Р.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышову Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не судим, занимается общественно полезной деятельностью и суд считает возможным назначить подсудимому Чернышову наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Чернышовым, фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Штраф не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с 18.12.2011 года по 26.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа. Чернышова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду в январе месяце 2012 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернышову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чернышову Р.А. считать условным, назначив испытательный срок в 3 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Чернышову Р.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Чернышова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: «17» июля 2012 года
умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на <адрес> нарвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> массой не менее 107,8гр., что является особо крупным размером, которое затем сложил в пакет, перенес и спрятал в потайном месте на территории бывшего предприятия «<данные изъяты>» имеющего юридический адрес <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 января 2012 года, затем около 17 часов 20 января 2012 года на территории бывшего предприятия «<данные изъяты>» имеющего юридический адрес <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, часть данного ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 0,88гр. что является крупным размером, после чего оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 107,8гр. что является особо крупным размером и незаконно изготовленное без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 0,88гр. что является крупным размером, незаконно хранил при себе в <адрес> до момента изъятия его сотрудниками полиции около 17 часов 50 минут 20 января 2012 года, когда при личном досмотре гр. Чернышова Р.А. у <адрес> данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство растительною происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 107,8 грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 С ) 0,88 грамм, что является крупным размером было изъято.