Именем Российской Федерации 06 марта 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А., подсудимого Пычкина Д.А., защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Радченко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Пычкина Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пычкин Д.А. виновен в незаконном приобретении, незаконном изготовлении, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пычкин Д.А. днем 06.10.2011 года, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на яру у <адрес> нарвал <данные изъяты> в результате чего, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, которую затем перенес на огород <адрес>, где незаконно имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> подверг нагреванию с добавлением жиров, в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое затем, имея умысел на незаконное потребление наркотических средств, без цели сбыта перенес в <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления до 14 часов 50 минут 06.10.2011 г., когда данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>. Подсудимый Пычкин Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Пычкина Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. При определении меры наказания подсудимому Пычкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Пычкина Д.А., характеризующегося по месту жительства отрицательно, однако, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пычкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Пычкину Д.А. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача – нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место постоянного жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время. Меру пресечения в отношении осужденного Пычкина Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: «17» марта 2012 года