Дело 1-107/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 марта 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б., а также подсудимого Солдатова И.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: СОЛДАТОВА И.В. <данные изъяты> судимого: · <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатов И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Солдатов И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: <данные изъяты>, занимался поддержанием чистоты на своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения. ДД.ММ.ГГГГ, Солдатов И.В., в вечернее время, умышленно предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> гражданину Ф., для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> и гражданам Н., Е. для употребления наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Солдатов И.В., в утреннее время, умышленно предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> гражданину Ф., для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> и гражданину Н., для употребления наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Солдатов И.В., умышленно предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> гражданину Ф., для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> и гражданину М., для употребления наркотического средства - <данные изъяты> При ознакомлении Солдатовым И.В. с материалами дела, им и его защитником Захаровым С.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. Государственный обвинитель Герасина О.В. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Солдатовым И.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Солдатова И.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Солдатова И.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью. Отягчающим наказание Солдатову И.В. обстоятельством, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что преступление совершённое Солдатовым И.В. не относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении Солдатова И.В. без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Солдатова И.В. Также суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии со ст. 73 УК РФ, на него возлагаются обязанности сходные по своему содержанию, с обязанностями, возлагаемыми при ограничении свободы, что в настоящем случае, по мнению суда, будет излишним. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Солдатова И.В., связанные с участием защитника на предварительном следствии, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОЛДАТОВА И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное СОЛДАТОВУ И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного СОЛДАТОВА И.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного СОЛДАТОВА И.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному СОЛДАТОВУ И.В. - подписку о невыезде, отменить. Освободить осужденного Солдатова И.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1193 рублей 52 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 06 апреля 2012 года