04 апреля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А. защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мулиной И.А. а также подсудимого Тихонова В.А., потерпевшего Э. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ТИХОНОВА В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов В.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тихонов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на территории автомастерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» г/н № стоимостью 200000 рублей, принадлежащим Э., угнав его из автомастерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> к дому по адресу: <адрес> При ознакомлении Тихоновым В.А. с материалами дела и его защитником Нырковым М.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Э. в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, при этом указал о том, что Тихонов В.А. до настоящего времени перед ним не извинился, ущерб не возместил. Государственный обвинитель Рыбалова Е.А., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Тихоновым В.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тихонова В.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Тихонова В.А., положительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором милиции, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью. Отягчающих наказание Тихонову В.А. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Тихонову В.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, <данные изъяты> С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что совершённое преступление не относится к тяжким, приходит к выводу о возможном исправлении Тихонова В.А. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Тихонова В.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОНОВА В.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тихонову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного Тихонова В.А., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Тихонову В.А. подписку о невыезде - отменить. Освободить осужденного Тихонова В.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 1193 рубля 52 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными по сохранной расписке, на предварительном следствии потерпевшему Э. остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 17 апреля 2012 года