1-187/2012 Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г.



Дело 1-187/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Скок А.М.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скок А.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скок А.М., виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же виновен в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скок А.М., летом 2010 года имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на полях <адрес> нарвал листья и верхушки <данные изъяты> в результате чего умышленно незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой (при t 110-115 ОС) 1075 грамм, что является особо крупным размером, которое затем незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, <данные изъяты> доставил в <адрес> где умышленно незаконно хранил в своём гараже по <адрес> до 19 часов 10 минут 19 февраля 2012 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> постоянной сухой массой (при t 110-115 ОС) 1075 грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно принадлежащего гр.Скок A.M. гаража <адрес>

Кроме того подсудимый Скок А.М., в июле 2011 года имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица в <адрес>, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство (<данные изъяты> массой 0,94гр., что является особо крупным размером, которое затем, без цели сбыта, с целью личного потребления, доставил в <адрес> где незаконно хранил в своём гараже по <адрес> до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,94гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно принадлежащего гр.Скок A.M. гаража <адрес>

Подсудимый Скок А.М., в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Скок А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С.., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, по эпизоду совершенному в период с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Скок А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Скок А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так же суд считает, что обвинение, по эпизоду совершенному в период с июля месяца 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Скок А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Скок подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скок А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не судим и суд считает возможным назначить подсудимому Скок А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Скок А.М., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скок А.М. по эпизоду совершенному в период с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

Скок А.М. по эпизоду совершенному в период с июля месяца 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скок А.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Скок А.М. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Скок А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выделенные из настоящего уголовного дела и переданные для приобщения к материалам уголовного дела - хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: « 10 » июля 2012 года