1-158/2012 Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г.



Дело 1-158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.

подсудимого Абдрафикова Ф.Ф.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Абдрафикова Ф.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдрафиков Ф.Ф. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Абдрафиков Ф.Ф. в период с 03 марта 2012 года по 30 марта 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение своего дома, расположенного <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял помещение и электроплиту лицам, потребляющим наркотические средства для приготовления и потребления наркотиков, осуществлял хранение посуды, необходимой для приготовления наркотического средства, разрешал гражданам, употребляющих наркотические средства, в своей квартире готовить и потреблять наркотики, при помощи специальных веществ и приспособлений <данные изъяты> занимался поддержанием чистоты в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так он (Абдрафиков Ф.Ф.) 03 марта 2012, в вечернее время, умышленно предоставлял помещение своего дома, расположенного по <адрес> гражданам: Т.., Е., П., Л.. для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

Так он (Абдрафиков Ф.Ф.) 28 марта 2012, в вечернее время, умышленно предоставлял помещение своего дома, расположенного по <адрес> гражданину Л.Р. для употребления <данные изъяты>

Так он (Абдрафиков Ф.Ф.) 29 марта 2012, в дневное время, умышленно предоставлял помещение своего дома, расположенного по <адрес> гражданину Т.. для изготовления и употребления раствора <данные изъяты>

Так он (Абдрафиков Ф.Ф.) 30 марта 2012, в вечернее время, умышленно предоставлял помещение своего дома, расположенного по <адрес> гр-нам Е., ФИО7, ФИО8 для изготовления наркотического средства - дезоморфин и гр-нам Е. и ФИО8 для употребления наркотического средства - <данные изъяты>

Подсудимый Абдрафиков Ф.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Абдрафиков Ф.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрафиков Ф.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Абдрафикова Ф.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдрафикову Ф.Ф., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Абдрафикову Ф.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести, на преступление небольшой тяжести.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрафикова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Абдрафикову Ф.Ф. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Абдрафикову Ф.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Абдрафикова Ф.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в Колпашевском МРО УФСКН РФ по Томской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: « 10 » июля 2012 года