Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В. подсудимого Былина В.В. защитника Форак Е.С., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей Л., при секретаре Радченко О.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Былина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Былин В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 г. Былин В.В. в дневное время, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кулаками и ногами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно избил Б. При этом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей Б. кулаками и ногами, множественные удары по телу, в область головы, груди и других частей тела, умышлено толкнул Б. от чего она упала, ударившись головой о пол и стену. Своими целенаправленными действиями, Былин В.В. причинил потерпевшей Б. следующие телесные повреждения: кровоизлияние в области грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева в области шеи, два кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, ссадину на боковой поверхности правого локтевого сустава, ссадину на боковой поверхности правого предплечья в нижней трети, два кровоподтека по периферии вышеуказанной ссадины, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в области лучезапястного сустава, кровоподтек в области основной фаланги 2 пальца на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти между основными фалангами 1-2 пальцев, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья, кровоподтеки на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на боковой поверхности левого бедра в области тазобедренного сустава, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава на боковой поверхности, относящиеся к категории повреждений не повлекших за собой вреда здоровью; тупую закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя рану в области правой брови, кровоподтеки в области соединительных оболочек век правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек у наружного угла левого глаза, две ссадины на верхнем веке правого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза, множественные ссадины в правой скуловой области, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа, в височно-теменной области справа, кровоизлияние в левой височно-теменной области, жидкую кровь в желудочках мозга, субарахноидальное кровоизлияние; травму грудной клетки, включающую кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки в области угла левой лопатки, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки по срединой линии, в области 2-го межреберья, кровоизлияние в мягких тканях спины в области 7-го шейного и 2-3-го грудных позвонков, полный поперечный перелом грудины между 4-м и 5-м ребрами с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, переломы 2-го, 3-го, 4-го, 6-го ребер по средне- ключичной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом 5-го ребра по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением пристеночной плевры, массивное кровоизлияние в мягкие ткани в области вышеописанных переломов на боковой поверхности грудной клетки, переломы 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер слева по средне- ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждением пристеночной плевры в области перелома 6-го ребра, переломы 7-го, 8-го ребер на 4 см от средне - ключичной линии к срединной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, двухсторонний гемопневмоторакс с общим количеством крови в плевральных полостях-1000 мл, кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки, кровоизлияние на основании сердца в области основных сосудов, обширное кровоизлияние в ткань правого легкого в области ворот, обширное кровоизлияние в области ворот левого легкого, кровоизлияние на задней поверхности в нижней доле левого легкого, обширный ушиб переднего средностения, кровоизлияния под эпикард у основания сердца; травму в области живота включающую кровоизлияние в области солнечного сплетения, кровоизлияние в области ворот печени, кровоизлияние в капсулу печени в области ворот печени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. Причиненные тяжкие телесные повреждения в совокупности повлекли по неосторожности смерть потерпевшей Б. наступившую 01.08.2011 г. на месте происшествия от закрытой черепно- мозговой травмы: внутрижелудочковых кровоизлияний, субарахноидального кровоизлияния, травмы груди: множественных двухсторонних переломов ребер, перелома грудины, двухстороннего гемо-пневмоторакса и травмы живота: травмы солнечного сплетения. Подсудимый Былин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, в судебном заседании показал, что 01.08.2011 г. он был дома у Ш. Во сколько туда пришла Б. он не знает. Потом он ушел к П. и еще куда-то ходил. После чего проснулся дома, телевизор работал, на полу в проходе между комнатой и кухней лежала на животе, лицом вниз Б. Он подошел к ней, перевернул, у нее был разбит нос, на полу была кровь. Признаков жизни она не подавала, он взял стекло и поднес ей ко рту и к носу, но Б. не дышала. Он увидел на столе бутылку с прозрачной жидкостью, он взял ее и вышел на улицу, выпил содержимое бутылки и выбросил в огород, после чего пошел к соседям Ш. и рассказал о случившемся, вызвал скорую и милицию. Б. никогда не пила одна и никогда не оставляла не допитое спиртное. Считает, что при наличии таких повреждений Б. били как минимум двое человек. Кроме того, 04.08.2011 г. Б. нужно было идти в суд, а 05.08.2011 г. ехать в колонию-поселение. В доме были ее паспорт, деньги на билет 600 рублей, чай и сигареты, которые она хотела взять с собой. Все это пропало. По ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий показания данные Былиным В.В. в ходе предварительного расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года днем он с Б. распивали спиртное у Ш. и П., проживающих по <адрес> в соседних квартирах. У них в гостях также находились В. его сожительница по имени Ж. С. Ш. М. со своей сожительницей по имени Н. П. со своей женой П.О.. Больше никого не было. К Ш. он пришел один, Б. С.М. дома не было, она была в гостях на <адрес> без него, при этом принесла вино и водку. Затем они все вместе распивали спиртное, при этом во время распития никто ни с кем не ссорился, никто не дрался и не ругался. Как он уснул, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда проснулся, Б. С.М. у Шалашовых и Паниных не было, поэтому он пошел домой. Придя домой, он обнаружил, что входная дверь закрыта изнутри. Он постучал в окно и Б. открыла ему дверь. Когда он зашел на веранду, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения стала высказывать ему претензии, затевать скандал. Конкретно Б. говорила, что он где-то болтается, ходит по чужим женщинам, хотя ни с кем он Б. не изменял и поводов для ревности не давал. Б. нужен был повод поскандалить и убежать из дома, но он не хотел скандалить с Б. тем более знал, что она сейчас ждет, когда он ее ударит и сразу убежит из дома, поэтому он закрыл входную дверь на задвижку (щеколду) изнутри и два раза ударил ее ладошкой по лицу, при этом от ударов у нее пошла из носа кровь. Все это происходило на веранде. После этого Б. стоя на веранде, возле входной двери из веранды в дом, как обычно хотела выскочить на улицу и убежать. Он стоял со стороны входной двери с улицы на веранду, на самой веранде, то есть, стоял и перегораживал ей выход на улицу. Чтобы Б. никуда не убежала, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, кое-как стояла на ногах, он стал заталкивать ее в дом, при этом Б. оказалась к нему спиной, упиралась руками в косяк двери, кричала на него, высказываясь в его адрес нецензурной бранью, а он толкал ее обеими руками в спину. Когда он толкал Б. в дом, в один из моментов разозлился и толкнул ее сильнее, от его толчка она не смогла удержаться на ногах, руки у нее соскользнули с косяка двери, она запнулась о порог и залетела в коридор дома, как будто нырнула туда «Щучкой», даже не выставив впереди себя руки, и головой, со всего размаху ударилась об угол, между стеной и полом, возможно ударилась о плинтус, но он этого не заметил или не помнит. Лежа на полу, Б. пыталась встать, приподнялась на локте, при этом продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Б. находилась на правом боку, ноги и таз находились на полу, тело поднято вверх, полусидя, опиралась на локоть правой руки, который был оперт о пол. Он был злой на Б. за то, что та его оскорбляет, и пытается уйти из дома, при этом он находился с боку от нее, со стороны лица, он два раза пнул Б. Один раз пнул ее со всей силы правой ногой в область груди, после чего Б. упала на пол, как ему кажется, на живот. После этого, он пнул Б. сверху, правой ногой в область груди, в спину. После этого он пошел и лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он ложился спать, Б. оставалась лежать на полу, при этом что-то бубнила, но что именно она говорила, он не обратил внимание, кажется продолжала его оскорблять нецензурной бранью. Проспал он примерно около 3 часов. Проснувшись увидел, что Б. лежит на полу, на животе, но только уже не в том месте, где лежала когда он уснул, а примерно на расстоянии около метра от того места, то есть, в проходе между прихожей и комнатой. Удары Б. он наносил в том месте, где та упала, когда он затолкнул ее в квартиру, то есть, примерно под вешалкой в коридоре. Скорее всего, Б. немного проползла по коридору, так как дорожка под ней была собрана. Он позвал Б. но та не ответила. Он перевернул ее на спину, ее тело было еще теплым, но она уже не дышала. Когда он перевернул Б. то увидел у нее над бровью рану, в виде рассечения. Он проверил пульс, затем поставил ей к носу и рту стекло, но стекло не запотевало, то есть она не дышала. После этого, он пошел к Ш. и сказал, что Б. дома мертвая. Когда он обнаружил тело Б. и выходил на улицу, то входная дверь в дом была закрыта на щеколду изнутри. Он открыл дверь и вышел на улицу, после чего пошел к соседям. Затем вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшая бригада «скорой помощи» сообщила, что Б. мертва. Отчего именно умерла Б. он не знает, возможно от того, что была в состоянии сильного алкогольного опьянения и при этом он побил ее, ударил по лицу ладошкой, после чего затолкнул в квартиру, где она упала и ударилась, после чего два раза пнул ее ногой. Примерно 01.08.2011 года, точно не помнит, Б. взяла у П. наручные часы, для того, чтобы ехать в лес за ягодой, так как необходимо было знать время когда нужно выходить из леса на дорогу. Данные часы он видел на руке у Б. вечером 01.08.2011 года, когда они ругались с ней на веранде. Куда потом делись эти часы он не знает, возможно они слетели у нее с руки, когда он толкнул ее в квартиру и она упала. (том 2 л.д.54-58). После оглашения указанных показаний Былин В.В. их не подтвердил указав, что эти показания им даны со слов оперативных сотрудников, поскольку допрос его происходил сразу после произошедших событий, когда он находился в состоянии опьянения, просит не принимать эти показания во внимание. К показаниям подсудимого, данными им в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как способ защиты, с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются с показаниями Былина В.В., данными им при расследовании уголовного дела. Потерпевшая Л. в суде показала, что у нее была родная сестра Б. которая проживала со своим мужем Былиным В.В. Последние 2 года Б.. нигде не работала, Былин В.В. на протяжении последних 10 лет почти не работал, последний год работал вахтовым методом. Былин постоянно бил её сестру, та даже лежала в больнице. 30.07.2011 г. к ней пришла сестра с Ш. у которых она купила ведро ягоды, на сестре телесных повреждений не видела. 02.08.2011 г. узнала о том, что сестру нашли убитую. Когда она пошла к Былиным (отцу Былина В.В.) за паспортом Б. чтобы его отнести в морг, то встретила там и Былина В.В., который в ходе беседы сказал, что он сначала, при обнаружении трупа Б. хотел ее закопать, но с какой целью, не говорил, возможно чтобы уйти от ответственности за ее убийство. Она считает, что Б. убил <данные изъяты> - Былин В.В. Свидетель Ш. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, ее показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – Б. она знает около двух лет. Спиртное Б. употребляли часто, запоями, по несколько недель. Она видела несколько раз, как Б. ругались между собой. Когда она видела у Б.. на лице синяки, та говорила, что синяки ей поставил Былин В.В. Обычно, когда они ругались, Б. убегала из дома и ходила по своим знакомым, где распивала спиртное. 31.07.2011 года она вместе с Б. собирали ягоду, которую продали, взяли водку и стали ее употреблять. Утром 01.08.2011 года Б. пришла к ней, сказала, что она в ночь с 31.07.2011 года на 01.08.2011 года не ночевала дома, так как поругалась с Былиным В.В. Из-за чего между ними 31.07.2011 года произошел конфликт она не знает, Б. ей не говорила, но 31.07.2011 года Б. употребляли спиртное и Былин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ревновал Б. к другим мужчинам, по этой причине у них могла возникнуть ссора. Когда Б. пришла к ней находилась в состоянии алкогольного опьянения, но была не совсем пьяная. Никаких телесных повреждений, синяков или грязной одежды у Б. она не видела, на боли или конфликты та не жаловалась. Они стали распивать спиртное. В этот день, насколько она помнит, у нее дома находились Т. Я., К. и его сожительница по имени Н. П. Также, насколько она помнит, к ней домой приходил Былин В.В. Что именно происходило у нее дома, кто приходил и уходил, она не помнит, но помнит, что сама из дома никуда не выходила. Вечером 01.08.2011 года, во сколько времени точно не помнит, к ней домой пришел Былин В.В. вместе с П., при этом Былин В.В. был чем-то расстроен, молчал и ничего не говорил, все время находился в задумчивом состоянии. П. сообщил, что Б. лежит у себя дома мертвая. Они не поверили П. после чего С. и К. пошли домой к Б. посмотреть, что там произошло, а Былин В.В. остался у нее дома. Минут через пять С. и К. вернулись и сообщили, что Б. лежит на полу между кухней и комнатой, при этом она мертвая. Затем кто-то вызвал милицию и они стали дожидаться приезда милиции. Позже, через несколько дней, со слов Былина В.В. она знает, что когда он пришел домой 01.08.2011 года, то они поругались с Б. и он разбил ей нос, после чего лег спать, когда проснулся, то обнаружил, что Б. лежит мертвой на полу, но что с ней произошло он не знает. Также Былин В.В. сказал, что обнаружив труп Б. у него была первая мысль избавится от трупа Б. а именно он хотел закопать труп Б. у себя в огороде, но затем передумал. Почему у него была такая мысль избавиться от трупа она не знает, он про это ничего не говорил, а она у него про это не спрашивала. (том 1 л.д.157-160) Свидетель С. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года днем он, Ш. Былин В.В. и Б., Я. Т. К. П.О. и П. кто еще был он не помнит, распивали спиртное дома у Ш. До этого он около 3 дней употреблял спиртное, поэтому находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и всех событий происходивших в этот день не помнит. Помнит, что пили дома у Ш. было много спиртного, во время распития спиртного ссор и драк не происходило. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле Б., крови, он не видел. Во время распития спиртного Б. и Былин В.В. спали на диване у Ш. после чего проснулись и ушли, но как они ушли, во сколько времени, он точно не помнит. После того, как Б. ушли, он заходил в гости к П. и видел, что Былин В.В. спит у них на кухне, на полу на матрасе, Б. с ним не было. Затем, когда уже стало темнеть, к Ш. пришел Былин В.В. вместе с П. и сообщили, что Б. мертвая и лежит у себя дома. После этого, он вместе с К. ходили домой к Б. где он видел Б., которая лежала на спине, на полу между прихожей и комнатой, была в одежде, на лице у нее была кровь. Следов борьбы или крови в коридоре дома, в веранде, он не видел. Что именно произошло с Б., он не знает. При нем никаких конфликтов или драк не происходило. После этого, он неоднократно спрашивал у Былина В.В., что произошло и как получилось так, что Б. умерла, на что Былин В.В. рассказал, что когда он пришел домой, то обнаружил дома труп Б. при этом она лежала на полу лицом вниз. Он перевернул ее и обнаружил, что она мертвая. Сначала хотел закопать труп Б. в огороде, но затем передумал (том 1 л.д.182-184). Свидетель В. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года в дневное время, до обеда, он вместе с Т. пришли в гости к Ш., у которой дома были С., П. и сама Ш. Они стали употреблять спиртное. Днем пришла Б. при этом принесла с собой початую бутылку вина и бутылку водки объемом 0,5 литра. Следом за Б. примерно через 5-10 минут пришел Былин В.В. Б. стали распивать спиртное вместе со всеми. Во время распития никто не ссорился, не конфликтовал. Б. спали, когда проснулись, на улице было еще светло, Б. встала и ушла. Никаких повреждений на ней не было. Былин В.В. остался с ними распивать спиртное, но примерно через 30 минут, после ухода Б., сказал, что пошел домой спать, встал и ушел. Что происходило дальше, он Я. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда на улице уже стало темнеть пришел Былин В.В., который был чем-то напуган, сказал, что у него в доме труп Б. Никаких раскаяний или высказываний, о том, что он что-то натворил и теперь у него будут проблемы, он не высказывал. После этого Былин В.В. и Т. пошли домой к Б. и вызвали скорую помощь, а он оставался у Ш. После всего произошедшего Т. говорила ему, что во время распития спиртного, после того как ушли Б., она ходила домой к Б., но дом у них был закрыт. Как именно был закрыт дом, изнутри или снаружи, он не спрашивал (том 1 л.д. 178-181). Свидетель К. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года ближе к вечеру, он шел из района «Совхоз» к себе домой. По дороге проходил мимо дома Б.. Он хотел зайти к ним в гости, но у них на обоих входных дверях висели навесные замки, поэтому пошел домой к Ш. У Ш. был Былин В.В., который сидел на диване, был какой-то загруженный, ни с кем не разговаривал. У Ш. также в доме были семья П. С. сама Ш. и кто-то еще, кто точно он не помнит, все распивали спиртное. Посидев немного он обратил внимание, что Былин В.В. сидит загруженный, ни с кем не разговаривает, поэтому спросил у всех присутствующих, что случилось с Былин В.В., почему тот молчит. На его вопрос П. сказал, что Былин В.В. кажется убил Б., при этом сказав, что Б. лежит у себя дома. Он не поверил и предложил С. сходить к Б. домой, посмотреть на Б.. Саприн согласился, они взяли у Былин В.В. ключи от дома и пошли домой к Б.. Саприн открыл замок на входной двери и они зашли в дом. В доме он К. обнаружил, что входная дверь из дома на веранду открыта, в квартире, в проходе из кухни в комнату, на полу лежит Б. свет в кухне включен. Она лежала ногами в кухне и головой в комнате, на спине, на лице, либо губах или из носа была кровь, но крови было совсем немного. Саприн проверил у Б. на шее пульс, после чего сказал, что пульса нет и она холодная, после чего они ушли из дома, закрыв входную дверь на замок. Придя обратно к Ш. он сказал, что бы они вызывали милицию и скорую помощь, после чего Былину кто-то дал телефон и тот вышел на улицу. Позже он спрашивал у Былина В.В., кто убил Б., на что Былин говорил, что ничего не помнит. Он спросил у Былина, может это он убил ее, на что тот ответил, что не помнит (том 1 л.д.193-196). Свидетель П. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года, он распивал спиртное у себя дома вместе с женой, они делали в доме ремонт. В этот день к ним заходил Былин В.В., который также распивал с ними спиртное. А также заходили их знакомый К. и Б. Во время распития спиртного они пили сначала у него дома, а также у Ш. Былин В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому уснул у него дома, но сколько спал, он не помнит, так как сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного никто при нем ни с кем не ссорился и не дрался, никто не ругался. Вечером этого же дня, Былин В.В. снова пришел к нему, разбудил его и сообщил, что у него дома «жмур», при этом чей «жмур», не говорил. Он решил, что у Былина началась белая горячка, но Былин В.В. попросил его сходить с ним к нему домой. Когда Былин В.В. пришел к нему вечером, то был спокоен, задумчив, о чем-то думал и ничего не говорил, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Входная дверь у Былин В.В., когда они пришли к нему, была закрыта на замок, Былин В.В. открыл дверь ключом и они зашли в дом. Когда он зашел в дом, то порядок на веранде и в прихожей нарушен не был, следов борьбы не было, никакие вещи не валялись. Б. лежала на спине на полу между прихожей и комнатой, головой в комнату, ногами в прихожую. На носу у Б. была кровь, признаков жизни она не подавала, было небольшое пятно крови возле головы. Позже со слов Былина В.В. он узнал, что когда тот пришел домой, то поссорился с Б. и в ходе ссоры ударил ее по носу, но из-за чего они поссорились, не говорил. Только сказал, что нашел Б. лежащей на животе, перевернул ее и обнаружил, что она мертва. Былин В.В. спросил только у него, что делать, на что он ответил, не будет же Былин ее закапывать, поэтому тот вызывал скорую помощь и милицию, после чего они ушли к Ш. сообщили о случившемся. (том 1 л.д.165-168) Свидетель П. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, ее показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых – 01.08.2011 года она распивала спиртное у себя дома вместе с мужем. К Ш. она в гости не ходила, но слышала, что у нее дома распивали спиртное. В этот день Б. к ним не заходила, а заходил к ним в течение дня Былин В., при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, падал у нее дома, уснул. Былин В.В. проспал у них с мужем возможно 2 или 3 часа, проснулся, после чего встал и ушел, не говоря куда. Затем, вечером, на улице были сумерки, к ним домой снова пришел Былин В.В. и сообщил, что у него дома лежит труп. Когда Былин В.В. пришел к ним, то был спокоен, никакого испуга у него не было, был просто расстроен. Былин В.В. сказал ее мужу, дословно не помнит, но смысл такой, что у него дома «жмур», при этом позвал ее мужа сходить с ним к нему домой и проверить. Когда ее муж вернулся, то со слов мужа она узнала, что П. увидел мертвую Б., которая лежала на полу в своем доме, поэтому они вызвали скорую помощь и милицию. Сам Былин В.В. после всего произошедшего рассказывал, что когда он пришел домой, то поругался с Б., при этом в ходе ссоры он разбил Б. нос, также сказал, что после ссоры пошел спать, а когда проснулся, Б. лежала мертвой на полу (том 1 л.д. 161-164). Свидетель К. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых - 01.08.2011 года примерно в 19 часов он пришел к своим родителям со своим братом А., чтобы помыться в бане. В бане они находились примерно до 21 часа этого дня и выходили в предбанник покурить. После того, как он с братом помылись в бане, то ушли домой. Когда уходили от его родителей, то он встретил Я. который ему сообщил, что убили Б., но кто именно, где и каким образом, не говорил, а он не спрашивал, так как ему было не интересно. Также его брат А. рассказал ему, что когда они (К. и А.) заходили к его родителям в дом, при приходе в баню, А. обратил внимание, как в <адрес>, зашли двое мужчин, одного из которых зовут В. (том 1 л.д.201-203) Свидетель Ю. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых - 03.08.2011 года в секционном зале Колпашевского отделения ОГУЗ БСМЭ им проводилось судебно-медицинское исследование трупа Б. В ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа Б. были обнаружены различные телесные повреждения. 20.08.2011 года он был приглашен в качестве специалиста при производстве следственного действия, проверка показаний, с участием Былина В.В. В ходе проведения следственного действия - проверка показаний на месте, Былин В.В. с использованием манекена в <адрес>, показал и пояснил, как он вечером 01.08.2011 года причинил Б. телесные повреждения, а именно два раза ударил Б. ладошкой руки по лицу, после чего Б. упала в коридоре, затем в тот момент, когда Б. находилась на полу, один раз пнул ее ногой в область груди спереди и один раз пнул ее ногой в область груди сзади. Из пояснений Былина и обнаруженных при судебно-медицинском исследовании телесных повреждений, обнаруженных на трупе Б. он может сделать вывод, что телесные повреждения в области головы у Б. она могла получить при падении и ударе о твердый предмет, при обстоятельствах, указанных Былиным В.В. в ходе проверки показаний. Телесные повреждения в области грудной клетки спереди и сзади, могли быть образованы от действия твердого предмета, при обстоятельствах, указанных Былиным В.В. в ходе проведения проверки показаний (том 1 л.д.185-188) Свидетель Г. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе расследования оглашены, согласно которых - 01.08.2011 днем он Б. не видел. Вечером этого дня, около 20 часов, он пошел в аптеку, находящуюся на <адрес> так как у него разболелся зуб. Когда он проходил мимо дома Б., то увидел Былин В.В., который стоял на улице возле дома. Он подошел к Былин В.В., который находился в каком-то заторможенном состоянии и находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. Былин сказал ему: «Не заходи ко мне, у меня дома труп». Он ответил Былину, что просто хотел с ним поздороваться, после чего пошел дальше, в аптеку, подумав что у Б. началась «белая горячка». Возвращаясь из аптеки он вновь увидел Былин В.В., который стоял на дороге. Подойдя к Б., он спросил, что тот делает, на это Былин ему ответил, что у него в доме лежит мертвая Б., а он стоит и ждет приезда милиции. Он в дом Б. заходить не стал, решив, что Былин В.В. допился спиртного до «белой горячки», и ушел домой. Позже он узнал, что Б. умерла. Но при каких обстоятельствах ему не известно. 01.08.2011 Б. он не видел (том 1 л.д.169-173). Свидетель Е. – оперуполномоченный МО МВД России «Колпашевский» УМВД по Томской области, в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон его показания, данные в ходе расследования уголовного дела оглашены, согласно которых - 01.08.2011 было совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, по данному факту 09.08.2011 было возбуждено уголовное дело им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновного. Былин сразу был заподозрен в совершении преступления, так как находился один в доме с трупом, вел себя подозрительно, путался в пояснениях, что давало повод усомниться в его словах о невиновности. Впоследствии, 18.08.2011, когда им совершался опрос Былина по факту случившегося, последний признался в совершении преступления и раскаялся, после чего решив облегчить свою участь, дал признательные показания, в которых отразил, каким образом им были нанесены телесные повреждения Б.., каким способом совершено им преступление, при этом же написал явку с повинной. Данные признательные показания ни кто от Былина В.В. не требовал, Былин В.В. данные признательные показания дал добровольно, без какого-либо принуждения, физического и психического воздействия с его стороны, либо других сотрудников полиции. Он Былину В.В. не рассказывал, какие именно у Б. имеются телесные повреждения, не указывал какие показания Былин В.В. должен дать, в том числе следователю в ходе допроса и при проведении проверки показаний на месте происшествия. Былин указанные показания давал сам, добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны (том 1 л.д. 198-200). Вызванный впоследствии по ходатайству стороны защиты свидетель Е. в суде показал, что Былин В.В. явку с повинной давал в адекватном состоянии, все осознавал, по внешнему виду можно было определить, что накануне он употреблял спиртные напитки. Он начертил Былину В.В. вид его дома сверху, а тот на этой схеме показывал сам, как и куда он зашел, где ударил, куда упала Б. Свидетель И. в суде показал, что проходя мимо <адрес>,, где проживают Б., увидел как зашел в дом Былин В.В.. Вход в дом у них расположен из ограды дома, со стороны огорода. Зайдя в дом, он прикрыл за собой дверь и как ему показалось, закрыл ее на засов. В дом, Былин В.В. зашел один. Когда он уже практически прошел мимо их ограды в сторону <адрес>, то услышал доносящиеся из дома Б. крики, поэтому остановился и решил послушать, кто и что там кричит. По голосам, которые принадлежали женщине и мужчине, он понял, что Б. и Былин В.В., снова ругались между собой. Он также понял, что они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения и у них начался очередной скандал. Б. кричала на Былин В.В., обзывая его нецензурной бранью, говоря, что он «гуляет по другим женщинам» и еще что-то, а Былин В.В. также нецензурно выражался в адрес Б., обзывал ее. Затем он услышал шум, как ему показалось - шум драки, а именно, кто-то кого-то бил, а также звуки падения. Он постоял около 1-2 минут, затем пошел дальше по своим делам. Что именно происходило в доме Б. он не видел, слышал только голоса и шум драки. Б. часто находясь в состоянии алкогольного опьянения ругались и дрались, при этом Б. часто ходила с побоями на лице и говорила всем, что это Былин В.В. побил ее. Свидетель Т. в суде показала, что 01.08.2011 года в дневное время, примерно до обеда, она вместе с В. пришли в гости к Ш. Когда они пришли к Ш., у нее дома были С. и П.. Они стали распивать спиртное. Позже пришла Б. которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Никаких синяков или следов крови на Б. она не видела. Все стали употреблять спиртное, затем пришел Былин В. Когда они находились в квартире Ш. никаких ссор или конфликтов не было, драк не происходило. Каких-либо побоев, синяков или крови у Б., она не видела. В ходе распития спиртного Б. встала и ушла. Примерно через минут 30 ушел и Былин В.В.. Затем она Т. пошла домой к Былиным Дома у Б. одна дверь, со стороны улицы, всегда закрыта снаружи на замок, вторая дверь, на веранду из огорода, была закрыта изнутри на щеколду. Она подергала дверь, постучалась, но ей никто не ответил и дверь не открыл. После этого, она подошла к окну и стала стучаться к Б. в окно, кричать, что это она пришла, но ей никто не ответил. Когда она стучалась в окно, находящееся рядом с верандой в ограде дома, слышала через окно, что кто-то стонет у них в квартире. Она подумала, что Былин В.В. и Б. занимаются сексом. Затем она пошла снова к Ш. находясь у которой впоследствии вернулся Былин В.В., он был расстроен, сказал, что у него в доме труп Б.. После этого, она вместе с Былиным В. пошли к нему домой, Былин В.В. ей ничего о произошедшем не рассказывал, говорил, чтобы она зашла в дом и посмотрела сама, но она сказала, что заходить не будет, спросила вызвал ли тот скорую помощь и милицию, на что Былин В.В. ответил, что никого не вызывал. Затем она со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь и милицию, при этом, позже, она посмотрела в журнале звонков телефона и узнала, что в скорую помощь звонила в 20 часов 15 минут а в милицию звонила после приезда скорой помощи - в 21 часов 10 минут. До приезда скорой помощи она в квартиру к Б. не заходила, ждала скорую помощь на улице. Затем стали подходить все остальные, с кем они распивали спиртное, потом приехали сотрудники милиции. Когда она зашла в квартиру к Б., вместе с сотрудниками скорой помощи, то никаких следов борьбы в квартире и веранде не видела, следов крови не было. Б. лежала на полу в дверном проеме между прихожей и комнатой, лежала на спине, с права от головы на полу была кровь, Б. была одета в ту же одежду, в которой распивала с ними спиртное, одежда была целая, только Б. при этом была без джинсовой куртки, в одной кофте. При распитии спиртного Былин В. был в туфлях. Допрошенный по ходатайству прокурора в качестве свидетеля отец подсудимого З. в суде показал, что Былин В.В. приходится ему сыном, последнее время он видел его и Б. редко, они сильно злоупотребляли спиртными напитками. Последний раз они приходили к ним в гости в мае-начале июня 2011 года. У сына случился приступ, похожий на эпилепсию, изо рта пошла пена, вызывали скорую помощь, врачи сказали, что это из-за чрезмерного употребления алкоголя. Также сын пояснял, что такой приступ у него был уже не первый раз. По характеру Былин В.В. и Б. вспыльчивые, в состоянии алкогольного опьянения постоянно ругались. Допрошенный по ходатайству прокурора в качестве специалиста – судебно-медицинский эксперт Д. в суде показал, что черепно-мозговая травма может возникнуть от действия тупого твердого предмета, либо при падении и ударе о подобный предмет. Не исключается при падении о тупой предмет с ускорением. В данном случае падение с высоты собственного роста с ускорением и ударе о тупой твердый предмет. Данным тупым предметом является стена и пол. В заключении эксперта описывается черепно-мозговая травма с приложением силы в правой височно-теменной области. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения при тех обстоятельствах, которые изложены в деле. Данное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что может послужить причиной смерти, в проведенной экспертизе она оценена в совокупности с другими телесными повреждениями, которые в свою очередь также относятся к категории тяжкого вреда здоровью, и в целом они послужили причиной наступления смерти. Кроме исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевшей, подсудимого его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается также следующими доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011 года, в соответствии с которым зафиксирована обстановка места происшествия в <адрес>, объективно подтверждающая показания Былина В.В. и свидетелей, и изъяты марлевый тампон с веществом бурого цвета, вырез обоев, женская джинсовая куртка, наручные часы, тарелка из полимерного материала, стеклянная стопка, с которой получен отпечаток пальца руки на отрезок липкой ленты, стеклянный стакан, с которого получены три отпечатка пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу, (том 1 л.д. 10-23) - протоколом осмотра трупа Б. от 03.08.2011 года, в соответствии с которым в Колпашевском отделении ОГБУЗ БСМЭ по Томской области осмотрен труп Б., обнаружены телесные повреждения, и изъяты марлевый тампон с образцом крови Б. (том 1 л.д. 100-111) - протоколом явки с повинной Былина В.В. от 18.08.2011 г., согласно которому последний добровольно признался в том, что 01.08.2011 в <адрес>, в ходе ссоры нанес удар кулаком Б. в область носа, после чего около 2 раз пнул ногой в область груди. После этого лег спать, а когда проснулся через 3-4 часа, то обнаружил труп Б. в месте нанесения им потерпевшей указанных телесных повреждений. (том 2 л.д.48,49) - протоколом проверки показаний на месте Былина В.В., согласно которого Былин В.В. подтвердил ранее данные признательные показания, пояснив, когда, где и каким способом нанес телесные повреждения Б., от которых последняя скончалась на месте происшествия. (том 2 л.д.59-90) - протоколом выемки от 10.08.2011 г., согласно которого у судебно-медицинского эксперта Ю. изъяты принадлежащие Б. женские джинсовые брюки, футболка желтого цвета, кофта женская зеленого цвета, признанные вещественным доказательством по уголовному делу. (том 1 л.д.206-210) - протоколом выемки от 20.08.2011 г., согласно которому у Былина В.В. изъяты куртка черного цвета, туфли мужские черного цвета, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу. (том 1 л.д.213-216) - протоколом осмотра предметов от 25.08.2011 г., согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотра трупа Б. выемок, марлевый тампон с веществом бурого цвета, вырез обоев, женская джинсовая куртка, наручные часы, тарелка из полимерного материала, стеклянная стопка, с которой получен отпечаток пальца руки на отрезок липкой ленты, стеклянный стакан, с которого получены три отпечатка пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, марлевый тампон с образцом крови Б. женские джинсовые брюки, футболка желтого цвета, кофта женская зеленого цвета, куртка черного цвета, туфли мужские черного цвета, признанные вещественными доказательствами по уголовному дел (том 1 л.д.217-223), - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 15 от 24.08.2011 г., согласно которого на отрезках липкой ленты представленных на экспертизу, имеется по одному следу ногтевой фаланги пальца руки, (соответственно) пригодные (каждый в отдельности) для идентификации по ним личности (том 1 л.д.229-232), - справкой ЭКО МО МВД России «Колпашевский» УМВД России по Томской области от 07.10.2011 г., согласно которой выявлены совпадения следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01.08.2011 по <адрес>, с Б. (один след пальца руки со стеклянной стопки, один след пальца руки со стеклянного стакана) и Былиным В.В. (один след пальца руки со стеклянного стакана) (том 1 л.д.233), - заключением судебно- медицинской экспертизы № 493-м от 11.08.2011 г., согласно которого у Былина В.В. на момент освидетельствования 08.08.2011 г. каких-либо травматических телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д.240-242), - заключением судебно- медицинской экспертизы № 138 от 06.10.2011 г., согласно которой: 1. при судебно-медицинском исследовании трупа Б. (Акт № 131) описаны телесные повреждения; - в области головы и лица: в области правой брови рана дугообразной формы, ориентированная 3-9 относительно условного циферблата часов, длиной при сведенных краях 3 см, края раны неровные, осаднены, углы раны острые, в дне раны видны подкожно-жировая клетчатка и кости свода черепа; соединительные оболочки век правого глаза с кровоизлияниями темно-вишневого цвета овальной формы, а также единичные, мелкоточечные кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза. На верхнем веке левого глаза на 5,5 см. влево от срединной линии кровоподтек овальной формы размерами 2,5x0,6 см. багрово-фиолетового цвета. У наружного угла левого глаза кровоподтек овальной формы размерами 1x0,9 см. багрово-фиолетового цвета. На верхнем веке правого глаза ссадина овальной формы размерами 1,5x0,6 см с буровато-красным дном ниже уровня кожи. На 0,2 см. вправо от нее аналогичная ссадина овальной формы размерами 0,6x0,3 см. с буровато-красным дном ниже уровня кожи. В окружности правого глаза кровоподтек овальной формы размерами 5x3 см. багрово-фиолетового цвета; В правой скуловой области на площади 8x7 см. множественные ссадины, преимущественно овальной формы, сливающиеся между собой, с буро-красной корочкой ниже уровня кожи. В мягких тканях головы в лобной области справа, в височно-теменной области справа обширное кровоизлияние овальной формы на площади 11x6,5 см. темно-вишневого цвета, толщиной 0,3 см. В левой височно-теменной области кровоизлияние овальной формы на площади 11,5x7 см. темно-вишневого цвета, толщиной 0,5 см. В желудочках мозга жидкая кровь. Таким образом, на лице имеются следы (кровоподтеки, ссадины, рана) не менее 8-ми травматических воздействий (более точно подсчитать невозможно). В мягких тканях головы - справа и слева - обширные кровоизлияния. Рана, кровоподтеки на лице причинены ударными (прямыми) воздействиями твердых тупых предметов, вероятнее всего - кулаков; ссадины - касательными воздействиями тупых предметов с шероховатой поверхностью. Кровоизлияния в мягких тканях головы могли быть причинены как ударами кулака (кулаков) так ударами носков обуви. Локализация этих кровоизлияний не характерна для ударов о плоскость при падении (падениях). Обширность кровоизлияний указывает на неоднократность ударов, однако подсчитать их количество невозможно. Сами по себе рана, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы опасности для жизни не представляют. Однако, в Акте № 131 указано наличие крови в желудочках мозга (без указания количества и консистенции). В совокупности все это представляет собой тупую закрытую черепно-мозговую травму. Травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние относится к категории тяжкого вреда здоровью, как создающее непосредственную угрозу для жизни, опасное для жизни человека. В области шеи: Кровоизлияние темно-вишневого цвета в области грудино-ключично- сосцевидной мышцы справа и слева темно-вишневого цвета размерами 4x1,5см, толщиной 0,2 см. Данные кровоизлияния могли быть причинены воздействием или воздействиями твердого тупого ограниченного предмета или предметов. Следует отметить, что на коже шеи повреждений не описано, уровень расположения кровоизлияний в кивательных мышцах не указан, подъязычная кость и хрящи гортани целы, без кровоизлияний в окружающих мягких тканях, признаки отека гортани не описаны. Это позволяет считать, что данные повреждения вреда здоровью за собой не повлекли и к причине смерти Б. отношения не имеют. В области грудной клетки: На передней поверхности грудной клетки на 1 см. влево от срединной линии в 2 межреберье кровоподтек овальной формы размерами 3x2 см. багрово-фиолетового цвета, на задней поверхности грудной клетки в области угла левой лопатки кровоподтек неправильной формы размерами 4x1 см. багрово-фиолетового цвета, в мягких тканях грудной клетки по срединной линии, в области 2-го межреберья кровоизлияние овальной формы размерами 3,5x3 см., темно-вишневого цвета, толщиной 0,1 см.; в мягких тканях спины в области 7 шейного и 2-3 грудных позвонков кровоизлияние темно-вишневого цвета размерами 4x3 см., толщиной 0,2см.; между 4 и 5 ребрами полный поперечный перелом грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; переломы по средне-ключичной линии справа 2,3,4,6 ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом 5 ребра по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением пристеночной плевры; в мягкие ткани в области вышеописанных переломов на боковой поверхности грудной клетки массивное кровоизлияние неправильной формы на площади 25x15 см. темно-вишневого цвета, толщиной до 1 см; слева по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5,6 ребер с кровоизлияниями темно-вишневого цвета в окружающие мягкие ткани и повреждением пристеночной плевры в области перелома 6 ребра, на 4 см. от средне-ключичной линии к срединной линии переломы 7,8 ребер с кровоизлияниями темно-вишневого цвета в окружающие мягкие ткани. В правой плевральной полости 800 мл. темно-вишневой жидкой крови. В левой плевральной полости 200 мл. аналогичной крови. На передней поверхности сердечной сорочки кровоизлияние неправильной формы на площади 12x11 см. темно-вишневого цвета, толщиной 0.2 см. На основании сердца в области основных сосудов кровоизлияние неправильной формы размером 4x3 см. темно-вишневого цвета, толщиной 0,2 см. Обширное кровоизлияние в ткань правого легкого в области ворот темно-вишневого цвета. Аналогичное кровоизлияние в области ворот левого легкого. Кровоизлияние темно-вишневого цвета на задней поверхности в нижней доле левого легкого на площади 7x5,5 см. Таким образом, в области грудной клетки имеются следы многочисленных, не поддающихся подсчету, травматических воздействий. Кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягкие ткани, в большинстве своем сопутствуют переломам костей и повреждениям внутренних органов и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат. Множественные двухсторонние переломы ребер (общим числом 12), перелом грудины относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Они причинены многократными воздействиями твердых тупых предметов - носков обуви. Среди переломов ребер при медико-криминалистическом исследовании выявлены прямые, отдаленные и атипичные переломы. Некоторые переломы имеют признаки повторной травматизации (ППТ), следовательно, количество воздействий превышало количество собственно переломов. Перелом грудины мог быть как отдаленным (сгибательным) - от удара в область нижнего конца грудины, так и местным (разгибательным) - от удара непосредственно в место перелома тела грудины. Часть переломов сопровождались повреждениями пристеночной плевры, обширными ушибами легочной ткани. Следствием этого стал обнаруженный при вскрытии двухсторонний гемопневмоторакс с общим количеством крови в плевральных полостях - 1000 мл. Это состояние относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Обширный ушиб переднего средостения, кровоизлияния под эпикард у основания сердца являются следствием травматических воздействий, вызвавших перелом грудины. Подобная травма часто сопровождается ушибом сердца и может послужить причиной смерти. Однако, в данном случае ни при вскрытии трупа, ни при гистологическом исследовании, достоверных признаков ушиба сердца не выявлено. Поэтому эти повреждения должны рассматриваться как составная часть травмы грудной клетки в целом. В области живота: В брюшной полости.. .. мл. (количество не указано) темно-вишневой жидкой крови. В области солнечного сплетения кровоизлияние темно-вишневого цвета на площади 6x3 см., толщиной 0,5 см. В области ворот печени кровоизлияние темно-вишневого цвета на площади 11,5x7 см., в этой же области в капсулу печени кровоизлияние неправильной формы на площади 14x11 см. Обширные кровоизлияния в области ворот и в (под) капсулу печени могли быть причинены несколькими воздействиями твердого тупого предмета - кулака, локтя, носка обуви. Поскольку количество крови в брюшной полости не указано и каких-либо повреждений капсулы и ткани печени, серозной оболочки (брюшины) и других органов брюшной полости не описано, данные повреждения к причине смерти Б. отношения не имеют и отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат. Что касается кровоизлияния в области солнечного сплетения, подтвержденного гистологически, то оно относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Механизм образования этого повреждения тот же - удар (или удары) твердым тупым предметом - кулаком, локтем, носком обуви. В области верхних и нижних конечностей: На внутренней поверхности правого плеча в средней трети кровоподтек неправильной формы размерами 8,5x7,5 см. багрово-фиолетового цвета, от него на 2 см. ниже, кровоподтек овальной формы размерами 2x1 см багрово-фиолетового цвета. На боковой поверхности правого локтевого сустава ссадина овальной формы размерами 2x1 см. с буроватым дном ниже уровня кожи. На боковой поверхности правого предплечья в нижней трети ссадина овальной формы размерами 2x1,5 см. с буровато-красной подсохшей корочкой на уровне кожи. По периферии ссадины имеются два кровоподтека овальной формы, справа размерами 2x1 см., слева размерами 2x1,2 см. фиолетового цвета. На тыльной поверхности правой кисти в области лучезапястного сустава кровоподтек овальной формы размерами 4,5x2,5 см. синюшного цвета. В области основной фаланги 2 пальца на тыльной поверхности правой кисти кровоподтек овальной формы размерами 2x1 см. синюшного цвета. На тыльной поверхности правой кисти между основными фалангами 1-2 пальцев кровоподтек овальной формы размерами 1,5x1,5 см. синюшного цвета. На внутренней поверхности правого предплечья, начиная от средней трети до нижней трети, на площади 11x6 см. кровоподтек преимущественно овально-округлой формы синюшного цвета. На внутренней поверхности левого предплечья, ближе к задней поверхности кровоподтек овальной формы размерами 3,5x2,5 см. синюшного цвета. На внутренней поверхности левого предплечья в средней трети на площади 5,5x3,5 см. кровоподтеки, преимущественно овально-округлой формы, сливающиеся между собой синюшного цвета. На боковой поверхности левого бедра, в области тазобедренного сустава кровоподтек продолговатой формы размерами 9,5x4,5 см. багрово-фиолетового цвета. В области правого тазобедренного сустава на боковой поверхности кровоподтек овальной формы размерами 6,5x3 см. багрово-фиолетового цвета. Таким образом, в области верхних и нижних конечностей имеются следы не менее 12 травматических воздействий - кровоподтеки и ссадины различной формы и размеров. Они (кровоподтеки) возникли от многочисленных воздействий твердых тупых предметов - кулаков, пальцев рук; ссадины - от касательных воздействий тупых предметов с шероховатой поверхностью. Эти повреждения вреда здоровью за собой не повлекли и к причине смерти Б. отношения не имеют. В целом, на трупе Б. имеется 4 (четыре) повреждения - внутрижелудочковое кровоизлияние; множественные двухсторонние переломы ребер и перелом грудины; двухсторонний гемо-пневмоторакс; травма солнечного сплетения, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Каждое из этих повреждений могло повлечь за собой смерть потерпевшей. В данном конкретном случае они (повреждения) взаимно потенцировали (усиливали) друг друга и послужили причиной смерти в совокупности. Что касается давности наступления смерти гр-ки Б. то состояние трупных явления на месте происшествия: «Трупные пятна на задней поверхности грудной клетки в местах не подверженных давлению фиолетового цвета. Трупные пятна при надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 10 минут...Трупное окоченение умеренно выражено во всех группах исследуемых мышц»., соответствует первой фазе стадии стаза для трупных пятен. Эта картина трупных явлений наблюдается от 16 до 24 часов после наступления смерти. Необходимо подчеркнуть, что время исследования трупных явлений в протоколе ОМП не отмечено. Кроме трупных пятен и трупного окоченения никакие другие посмертные явления и реакции, динамика их развития не исследовались, не измерена температура окружающей среды, что не позволяет точно установить давность наступления смерти Б. 2. Повреждения на трупе Б. располагаются на различных поверхностях головы, туловища и конечностей. В процессе их причинения взаимное расположение потерпевшей и нападавшего (нападавших) могло изменяться. При нанесении повреждений на голове, лице и верхних конечностях, потерпевшая могла находиться в любом положении - стоя, сидя, лежа. Воздействия в области лица наносились в направлении спереди назад, в области головы - слева направо, справа налево и сверху вниз. При нанесении повреждений в области грудной клетки, живота и нижних конечностей - скорее всего - в положении сидя или лежа на спине. Воздействия в области грудной клетки и живота наносились в направлениях слева направо, справа налево и спереди назад, а если потерпевшая лежала на спине - сверху вниз. 3. Наличие кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях может свидетельствовать о попытках самозащиты потерпевшей от наносимых ударов. Некоторые повреждения (ссадины, кровоподтеки) могли быть получены при падениях с высоты собственного роста (пассивных или инициированных) и ударах о твердые тупые предметы, но в целом они роли в наступлении смерти Б. не играют. 4. По макроскопическому описанию в Акте № 131 достоверно судить о давности причинения повреждений невозможно. По результатам гистологического исследования давность причинения кровоизлияний в мягких тканях левой и правой височно-теменных областей, сердечной сорочки, солнечного сплетения и области переломов ребер составляет 1-3 часа до наступления смерти. 5. После причинения Б. всей совокупности телесных 6. При исследовании биологического материала - кровь, моча, изъятого при вскрытии трупа Б. акт вскрытия № 131 от 03.08.2011 г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,493 мг/мл, в моче 3,505 мг/мл, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Соотношение концентрации алкоголя в крови и моче соответствует концу фазы резорбции (всасывания) и началу фазы элиминации (выведения) алкоголя. - заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 4 от 17.01.2012 года, согласно которого: Былин В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анемнеза о массивной алкоголизации, запойном характере пьянства, утрата количественного контроля, появление амнестических форм опьянения, сформировавшаяся физическая и психическая зависимость к алкоголю, продолжающийся прием алкоголя, несмотря на вредные последствия, морально-этическое снижение, появление на фоне хронической алкогольной интоксикации судорожного синдрома. Однако указанное расстройство не лишает Былина В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому деянию Былин В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольной интоксикации, на что указывает факт употребления спиртных напитков перед правонарушением, наличие физических признаков опьянения, отсутствие указаний на тот период бреда, галлюцинаций или признаков расстроенного сознания, то есть Былин В.В. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Былин В.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие для дела, давать о них показания, принимать участие в судебном заседании. В момент совершения инкриминируемого Былину В.В. деяния он в состоянии аффекта не находился, на что указывает состояние простого алкогольного опьянения и отсутствие трехфазной динамики эмоционального состояния, характерного для аффекта. (т.3 л.д. 41-44) Суд полагает, что совокупность приведённых доказательств, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Былиным В.В. тяжких телесных повреждений Б. опасных для жизни. Последовавшая смерть Б. наступила по неосторожности в результате причинения Былиным В.В. указанных тяжких телесный повреждений, между ними имеется прямая причинная связь. В суде подсудимым Былиным В.В. была выдвинута версия о непричастности его к причинению тяжкого вреда здоровью, поскольку, после нанесения незначительных ударов Б. в тот период когда он спал, в дом мог зайти злоумышленник и причинить смерть его жене. Данную версию Былин В.В. обосновывает тем, что в доме, после того как он проснулся оставалось спиртное, его жена ни когда бы не оставила спиртное, она бы его допила, видимо в доме находился кто то другой. К указанной версии подсудимого суд относится критически, поскольку она опровергается показаниями свидетеля И. сообщившего о том, что Былин В.В. зайдя в свой дом, закрыл за собой дверь, он слышал звук запирания засова, и показаниями самого Былина В.В. указавшего при его допросе и при проверке показаний на месте в присутствии адвоката о том, что когда он зашел в дом, он закрыл за собой дверь на запорное устройство изнутри, когда проснулся и обнаружил труп жены, вышел и открыл также дверь изнутри. Выдвинутая подсудимым версия опровергается и отсутствием каких – либо иных следов пальцев рук, кроме следов Б. Былина В.В. на изъятых в ходе осмотра места происшествия стопке, стакане. Суд не может принять во внимание позицию подсудимого Былина В.В. о том, что явка с повинной, показания, им были даны в состоянии алкогольного опьянения, в момент, когда он не понимал значение совершаемых действий, поскольку такая позиция противоречит показаниям свидетеля Е. сообщившего, что Былин В.В. явку с повинной давал в адекватном состоянии, все осознавал, по внешнему виду можно было определить, что накануне он употреблял спиртные напитки. Кроме этого, явка с повинной подсудимым дана 18.08.2011 г., признательные показания им даны на следующий день – 19.08.2011 г., проверка показаний на месте проведена - 20.08.2011 г., то есть в довольно длительный промежуток времени. Более того, допрос и проверка показаний на месте проведены в присутствии адвоката. Содержание признательных показаний, данных Былиным В.В. в течение трех суток, последовательны, не противоречат друг другу, в своей совокупности они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и свидетельствуют, как считает суд, об умышленном причинении Былиным В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Действия подсудимого Былина В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Суд приходит к такому мнению по следующим основаниям – Былин В.В. умышленно нанес множественные удары Б. в том числе, удары ногой по телу человека, который в это время какого – либо сопротивления нападавшему не оказывал. Данное обстоятельство подтверждается отсутствием у Былина В.В. каких-либо телесных повреждений. Подсудимый безразлично относился к наступлению последствий своих ударов. Былин В.В. не находился в состоянии необходимой обороны, так как на него в этот момент никто не посягал, а так же не находился в состоянии аффекта, так как действовал последовательно, целенаправленно, находился в своем доме, хорошо ориентировался в окружающей обстановке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит - явку с повинной. Суд не может согласиться с мнением защитника о наличии у Былина В.В. такого смягчающего вину обстоятельств, как несовершеннолетние дети, поскольку подсудимый лишен родительских прав (т. 2 л.д. 164-168). При определении меры наказания подсудимому Былину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность Б. В.В., характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, склонного к употреблению спиртных напитков (т. 2 л.д. 202), а потому считает необходимым назначить Былину В.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом характеристики личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, свидетельствующих в совокупности о повышенной общественной опасности Былина В.В. суд считает, что оснований для изменения подсудимому категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется. Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Былин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Былину В.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Былина В.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 23.08.2011 г. по 14.03.2012 г. Вещественные доказательства – женская джинсовая куртка, женские джинсовые брюки, светло-синего цвета, футболка желтого цвета, кофта женская зеленого цвета, наручные часы, принадлежавшие Б. – вернуть потерпевшей Л., при отказе от получения – их уничтожить, демисезонная куртка черного цвета, туфли мужские черного цвета из кожзаменителя, принадлежащие Былину В.В. вернуть ему, при отказе от получения – их уничтожить, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с трупа Б. марлевый тампон с образцом крови Б. отрезки липкой ленты с отпечатками пальцев рук, вырез обоев, тарелка из полимерного материала, стеклянная стопка, стеклянный стакан - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, Былиным В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: «10» мая 2012 года
повреждений, какие-либо активные действия с ее стороны, вряд ли возможны.
Повреждения в области грудной клетки и живота непосредственно могли и не
вызвать потерю сознания. Наличие субарахноидального кровоизлияния (выявлено
гистологически), внутрижелудочкого кровоизлияния указывает на черепно-
мозговую травму, которая могла сопровождаться нарушением сознания вплоть до
его потери. Наличие повреждений (кровоподтеков и ссадин) на верхних
конечностях, которые можно рассматривать как следы самозащиты от наносимых
ударов, указывает на то, что на каком-то из этапов причинения повреждений
Б. была в сознании.
(том 2 л.д.1-29).