Дело № 1-79/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 марта 2012 года гор. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Колпашево Рыбаловой Е.А. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Трошина И.А. потерпевших Ф., Ш., Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТРОШИНА И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Трошин И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. У Трошина И.А., находившегося в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>» ИП Ф., расположенного по адресу: <адрес>, и предположившего, что в кассовом аппарате, установленном в зале, могут находиться денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества на работников вышеуказанного кафе. Осуществляя свой преступный умысел, Трошин И.А., в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, прошел в помещение кухни, где из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения денежных средств напал на работниц кафе З., Ш. и Л., С.. А именно Трошин И.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении кухни кафе «<данные изъяты>», умышленно направил ствол, имевшийся при нем игрушечного пистолета, в сторону находившихся в кухне З., Ш. и С., а затем и зашедшей из банкетного зала в кухню, Л. и, демонстрируя перед ними данный пистолет, потребовал передать ему денежные средства, имеющиеся в кассе, установленной в кафе, сопровождая свои действия угрозой применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая убийством в случае не выполнения его требований, при этом у С., З., Ш. и Л., воспринявших пистолет Трошина И.А., как огнестрельное оружие, при указанных обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. После чего, Л., опасаясь осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении неё, а также С., З., Ш., извлекла из кассы денежные средства в размере 6600 рублей, принадлежащие Ф. и передала их напавшему на них Трошину И.А. Тем самым, Трошин И.А., действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, незаконно, напал на потерпевших С., З., Ш. и Л. и используя игрушечный пистолет для совершения преступления и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.., а именно денежные средства в размере 6600 рублей, чем причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 6600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться и распорядиться им по своему усмотрению. При ознакомлении Трошина И.А., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Трошин И.А., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие Ф., Ш., Л. в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие З., С., в судебном заседании, будучи надлежащим образом уведомлённые о дне и времени его проведения, не участвовали, при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель Рыбалова Е.А., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Трошиным И.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Трошин И.А. полностью признал исковые требования потерпевших Ш., З., С., Л. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Трошина И.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Трошина И.А., положительно характеризующегося за время прохождения воинской службы, удовлетворительно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. Отягчающих наказание Трошину И.А. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Трошину И.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие личность Трошина И.А. сведения, а также то обстоятельство, что преступление совершённое Трошиным И.А., в силу ч.4 ст.15 УПК РФ, относится к категории тяжких преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Трошину И.А. наказания в виде реального лишения свободы, назначив для отбытия наказания, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку по делу заявлены исковые требования потерпевших. Разрешая, заявленные на предварительном расследовании, исковые требования потерпевших Ш., З., С., Л. к Трошину И.А. о возмещении морального вреда в размере по 20 000 рублей, каждой, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании потерпевшие Л., Ш., поддержали исковые требования, подсудимый Трошин И.А., полностью признал исковые требования потерпевших Ш., З., С., Л. Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание исков, в связи с чем с Трошина И.А. в пользу потерпевших Ш., З., С., Л. подлежит взысканию по 20000 рублей, каждой. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого ТРОШИНА И.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРОШИНА И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ТРОШИНУ И.А., в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ТРОШИНУ И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу. Взыскать с Трошина И.А. в пользу Ш., З., С., Л. по 20000 рублей, каждой, в счёт возмещения морального вреда. Вещественные доказательства – <данные изъяты> планшет коричневого цвета, тетрадные листы с записями, рентгеновские снимки, наручные часы в корпусе серебристого цвета фирмы «<данные изъяты>», наручные часы в корпусе серебристого цвета с браслетом черного цвета, бланк служебной характеристики, исковое заявление о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ выдать осужденному Трошину И.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – компьютерный диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – одна стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>» светлое, пистолет из пластика, пластиковую ёмкость, пластиковую бутылку с растительным маслом «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами – военным билетом №, выданный на имя Трошина И.А., страховым свидетельством пенсионного страхования № на имя Трошина И.А., переданными на предварительном следствии Трошину И.А. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами – <данные изъяты> отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> отчет отдела № от ДД.ММ.ГГГГ, переданными по сохранной расписке, на предварительном следствии потерпевшему Ф. Освободить осужденного ТРОШИНА И.А., от выплаты процессуальных издержек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: «19» апреля 2012 года