Дело № 1-63/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С. подсудимого Кабакова И.Н. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кабакова И.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабаков И.Н. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кабаков И.Н., в августе 2011 года, в вечернее время, с бесхозного поля, под яром, расположенным <адрес> незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев <данные изъяты> приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> весом 448,6 грамма, которое перевез в свой гараж, расположенный <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство. После чего, в вечернее время 19 декабря 2011 года, находясь в гараже <адрес> часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты> подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно, без цели сбыта изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> весом 1,76 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения и <данные изъяты> хранил в гараже до 20 часов 45 минут 19 декабря 2011 года, т.е. до того времени когда наркотическое средство было изъято работниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Кабаков И.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Вихров А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кабаков И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель Вихров А.С. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Кабакова И.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабакову И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не судим, занимается общественно-полезной деятельностью. В связи с этим, учитывая смягчающие обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Кабакову И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Кабаковым И.Н., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Штраф не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабакова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кабакову И.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же пройти обследование у врача нарколога, а в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний к лечению, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Кабакову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Колпашевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года