Дело № 1-44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В. защитника Кузнецова В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Митрофанова Н.Ю. потерпевшей Ш. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: МИТРОФАНОВА Н.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митрофанов Н.Ю. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Митрофанов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе произошедшего конфликта с У., действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, с целью причинения телесных повреждений, не относящихся к категории тяжких и не желая причинения смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к У., нанес последней не менее трех ударов кулаками по телу, после чего оттолкнул потерпевшую от себя. Из-за преступной небрежности Митрофанова Н.Ю., потерпевшая У., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, от полученных ударов и толчка Митрофанова Н.Ю., не удержалась на ногах, потеряла равновесие и на кухне дома упала, ударившись головой о кирпичную печь и о деревянный пол. В результате действий Митрофанова Н.Ю. и последующего падения потерпевшей У., последней причинены, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, следующие телесные повреждения: -кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, на левом плече и на правом предплечье, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью человека; -тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под оболочки мозга (субдуральное и субарахноидальное), ушиб головного мозга, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в подбородочной области, ссадина в подбородочной области, ссадина и гематома в теменно- затылочной области справа, кровоизлияние в мягких тканях правой теменно-затылочной области, под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга множественные мелкие сгустки крови, в теменной доле левого полушария в бороздах и извилинах жидкая кровь, лобные доли левого и правого полушарий головного мозга пропитаны кровью, на всем протяжении вещество головного мозга пропитано кровью, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Митрофанов Н.Ю., не желая наступления смерти У., при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, вследствие чего причинил У. смерть по неосторожности, наступившую ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<адрес> ЦРБ» от отека и набухания головного мозга, развившихся как следствие тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы - кровоизлияний под оболочки мозга (субдурального и субарахноидального), ушиба головного мозга. При ознакомлении Митрофанова Н.Ю., с материалами дела, им и его защитником Кузнецовым В.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Митрофанов Н.Ю., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Ш., в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке Государственный обвинитель Корзилов В.В. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Митрофановым Н.Ю., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Митрофанова Н.Ю., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Митрофанова Н.Ю., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции и соседями, положительно по месту последней работы, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью, <данные изъяты> Отягчающих наказание Митрофанову Н.Ю. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Митрофанову Н.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, <данные изъяты> Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что совершённое Митрофановым Н.Ю. преступление в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>, приходит к выводу о назначении Митрофанову Н.Ю. наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него определённых ограничений. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, Митрофанову Н.Ю., в срок ограничения свободы следует засчитать период его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Митрофанова Н.Ю., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИТРОФАНОВА Н.Ю., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, установив следующие ограничения : не уходить из дома (квартиры) в период времени с 22 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания в виде ограничения свободы. Возложить на МИТРОФАНОВА Н.Ю. обязанность, являться 1 раз в месяц, для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания в виде ограничения свободы. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитать МИТРОФАНОВУ Н.Ю. в срок ограничения свободы, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному МИТРОФАНОВУ Н.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить. Освободить осужденного МИТРОФАНОВА Н.Ю., от выплаты процессуальных издержек в размере 1193 рубля 52 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 14 февраля 2012 года