Дело 1-68/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 марта 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б., а также подсудимого Когут Д.А. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: КОГУТ Д.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Когут Д.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Когут Д.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в <адрес>, у гр. О., Ю. и Ц., которые по предварительному сговору занимались незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в <адрес> до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При ознакомлении Когут Д.А., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Когут Д.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Когут Д.А., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Когут Д.А., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно соседями и <данные изъяты>. Отягчающих наказание Когут Д.А. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц совершивших незаконный сбыт наркотического средства. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершённое Когут Д.А., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении Когут Д.А., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Когут Д.А. Суд учитывая, что Когут Д.А. не имеет постоянного заработка, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Когут Д.А., связанные с участием защитника на предварительном следствии, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОГУТ Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное КОГУТ Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев. Возложить на осужденного КОГУТ Д.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного КОГУТ Д.А., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному КОГУТ Д.А. - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства – протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Освободить осужденного Когут Д.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 596 рублей 76 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: «16» марта 2012 года