Дело 1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 марта 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - и.о. Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б., а также подсудимого Кошкина Ю.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: КОШКИНА Ю.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кошкин Ю.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кошкин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на полях у <адрес> нарвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> гр. что является крупным размером, которое затем перенес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Там же на полях у <адрес>, нарвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, которое затем перенес к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ а затем в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконно потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты> подверг обработке <данные изъяты> в результате чего изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты> сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил у себя дома по адресу <адрес>, до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения -<данные изъяты> сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм что является особо крупным размером и наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухой постоянной массой (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «обследования зданий, сооружений, помещений участков местности и транспортных средств», а именно <адрес>. При ознакомлении Кошкина Ю.В., с материалами дела, им и его защитником Захаровым С.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Кошкиным Ю.В. после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Кошкина Ю.В., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Кошкина Ю.В., юридически не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, удовлетворительно <данные изъяты>, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью. Отягчающих наказание Кошкину Ю.В. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершённое Кошкиным Ю.В., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении Кошкина Ю.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Кошкина Ю.В. Суд учитывая, что Кошкин Ю.В. не имеет постоянного заработка, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Кошкина Ю.В., связанные с участием защитника на предварительном следствии, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОШКИНА Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное КОШКИНУ Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного КОШКИНА Ю.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. В срок до ДД.ММ.ГГГГ, пройти обследование у врача- нарколога, на предмет определения наркотической зависимости. При установлении наркотической зависимости и при отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения. Контроль за поведением осужденного КОШКИНА Ю.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному КОШКИНУ Ю.В. - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Освободить осужденного Кошкина Ю.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1193 рубля 52 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: «18» марта 2012 года