№ 1-49/2012 Приговор вступил в законную силу 05.03.2012 г.



Дело 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимого Анисимова В.А.

потерпевшего Б.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Анисимова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Анисимов виновен в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Подсудимый Анисимов 18 ноября 2011 года, в ночное время, на пересечении улиц <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попытался снять с руки потерпевшего Б. золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, преодолевая сопротивление потерпевшего нанес множественные удары по лицу, телу и укусил потерпевшего за палец правой руки, причинив телесные повреждения не причинившие вреда здоровью в виде ушибов и ссадин кожных покровов лица, тела, верхних конечностей, т.е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья покушался на открытое хищение чужого имущества – золотого кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. к месту происшествия подъехали работники полиции.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., потерпевший Б.. в судебном заседании согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Анисимов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Анисимова подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года – покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисимову, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Анисимову наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Штраф и ограничение свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Анисимову В.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 10 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы.

Меру пресечения Анисимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «05» марта 2012 года